В Алтайском крае подвели итоги работы мясоперерабатывающих предприятий
12:54, 14 марта 2025г, Экономика 808
В Алтайпищепроме обсудили итоги работы мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края в 2024 году.
В отчетном совещании приняли участие руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий края.
«Мясопереработка – одна из важнейших отраслей экономики, обеспечивающая граждан качественными продуктами питания. Она способствует укреплению продовольственной безопасности России. В мясной отрасли, как и в других сегментах пищевой промышленности, наблюдался значительный рост цен на ингредиенты и сырье. Отрасль показала стойкость и способность адаптироваться к новым экономическим условиям. Сохранены ключевые производственные мощности, внедряются инновационные решения, модернизируются технологические линии», – отметил в ходе совещания Александр Лукьянов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края.
Александр Большаков, начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, рассказал об основных итогах развития профильных предприятий в минувшем году.
«В мясоперерабатывающей отрасли функционируют свыше 340 организаций, на которых трудится 4013 человек. Средняя месячная зарплата равна 49551,7 рублей. Темпы роста зарплат в мясной промышленности составили 120%, что опережало среднеотраслевой показатель –
118,2%», – уточнил спикер.
В структуре производства мяса и субпродуктов в Алтайском крае, как и в РФ, в прошлом году основную долю составляло мясо птицы – 55,1% (по РФ – 51,5%), говядина – 23,3% (по России – 4,5%), свинина – 14,6% (по России — 37,3%).
Всего за прошедший год в регионе произвели 128,4 тыс. тонн мясных продуктов. Предприятия отрасли реализовали двенадцать инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации действующих мясоперерабатывающих организаций, в том числе четыре из них завершено. Согласно оперативным данным, сумма вложений составила 1,238 млрд рублей без учета субъектов среднего и малого бизнеса.
Заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Чмырев рассказал о перспективах развития мясного животноводства региона. Отрасли оказывают господдержку, реализуются инвестиционные проекты, появляются новые и модернизируются действующие объекты животноводства, растет поголовье скота, создается качественная кормовая база. По мнению спикера, перспективы по сырью для мясоперерабатывающей отрасли положительные, уточнили в региональном правительстве.















