В Алтайском крае продлили режим неблагоприятных метеоусловий

16:44, 17 марта 2026г, Экология 664


Фото: unsplash
Фото: unsplash

Алтайские синоптики предупредили, что до 10 часов 18 марта в Алтайском крае сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в атмосфере.

Режим НМУ действует в регионе уже два дня. Так, 17 марта в Барнауле наблюдался повышенный уровень диоксида азота – до 1,9 ПДК, оксида углерода – до 1,8 ПДК, оксида азота – до 1,6 ПДК.

Причинами  НМУ становятся безветренность и влажность. Они препятствуют рассеиванию вредных примесей в воздухе, в результате чего скапливаются промышленные выбросы, автомобильные выхлопы, дым. В такие дни предприятиям предписывается сократить выбросы в атмосферу, а горожанам -  меньше времени проводить на улице и ограничить использование личных автомобилей.

 
Фоторепортаж