В Алтайском крае состоятся всероссийские соревнования по самбо
16:47, 19 января 2025г, Спорт 1172
Фото Евгений НАЛИМОВ
С 21 по 24 января в Барнауле проведут всероссийские соревнования по самбо.
Состязания посвящены памяти почетного гражданина Барнаула, заслуженного тренера СССР Валерия Метелицы.
Он получил признание в Алтайском крае как спортсмен, просветитель, общественный деятель. В 1968 году основал при Алтайском моторном заводе школу единоборств «Спарта» (1968), которую возглавлял около двадцати лет, в 1994—2002 годах работал директором барнаульского «Центра развития самбо». Стал известен горожанам тем, что на трубе моста поблизости от Нового рынка установил скульптуру лебедя Андрюши.
Игры памяти знаменитого тренера пройдут в регионе в восьмой раз. Они запланированы в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва на ул. Тимуровской, 15. В них примут участие совершеннолетние самбисты из 23 субъектов Российской Федерации: Сибири, Урала и других регионов страны. Мужчины поборются за медали в восьми весовых категориях (53, 58, 64, 71, 79, 88, 98 и 98+ килограммов), женщины в двух (50 и 54 килограммов).
Соревнования стартуют 21 января 10:00. Их торжественное открытие запланировано 22 января в 12:00, уточнили в правительстве Алтайского края.













