В Алтайском крае стартовал XXVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль
10:11, 23 июля 2026г, Общество 125
Фото Андрей КАСПРИШИН
22 июля торжественно открылся XXVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он является одним из главных событий Шукшинских дней на Алтае, которые проходят на родине Василия Макаровича.
Открывая фестиваль, губернатор Алтайского края Виктор Томенко процитировал Валентина Распутина: «Если бы потребовалось явить портрет россиянина по духу и лику для какого-то свидетельствования на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить о характере народа, сколь многие сошлись бы, что таким человеком должен быть он, Шукшин».
«Именно эти слова, на мой взгляд, очень точно выражают суть нашего фестиваля: диалог о самом сокровенном, о том, что тревожит душу русского человека, о правде жизни, о наших ценностях и нашем будущем», — сказал губернатор.
Он напомнил, что 50 лет назад появилась народная инициатива: в конце июля собираться в Сростках на Пикете и отмечать день рождения Василия Макаровича. Так возник фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который проводится уже в 28-й раз.
Традиционно его афиша получилась очень насыщенной. Зрителям представлено три конкурсных программы: полнометражное, короткометражное и документальное кино. Также запланированы внеконкурсные показы, мастер-классы и встречи с авторами. По итогам отбора в конкурсную афишу вошло 44 фильма, которые и будут бороться за главные призы Шукшинского кинофестиваля.
Второй год подряд в барнаульском парке «Изумрудный» организуется площадка — кинопарк «Шукшин молодой». Здесь пройдут показы, кинолекторий и лаборатория «Фабрика кино».
В числе почетных гостей фестиваля — артист театра и кино Даниил Страхов, народная артистка России Анна Якунина, режиссеры, продюсеры, сценаристы, деятели культуры.
В рамках церемонии открытия прошло представление фильмов конкурсной программы и профессионального жюри, которое будет оценивать работы. После на площадке перед театром драмы стартовал показ фильмов конкурсной программы короткометражного кино, а в кинотеатре «Мир» прошла премьера фильма «Цинга» режиссёра Владимира Головнёва и встреча с автором.
Главный финальный день Шукшинского фестиваля состоится 25 июля, в день рождения Василия Макаровича. На горе Пикет организуют настоящую «фестивальную деревню». Здесь будут работать различные площадки, выставка-ярмарка мастеров «Чудики». Музей-заповедник В.М. Шукшина представит новый выставочный проект, посвященный 50-летию Шукшинского фестиваля.
Кульминацией станет награждение победителей. Главный приз — ваза из ревневской яшмы, изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода. Она является уменьшенной копией знаменитой «Царицы ваз», которая хранится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.














