В Алтайском крае стартовала международная акция «Синяя лента апреля»

13:00, 01 апреля 2025г, Общество 777


Фото: Краевой кризисный центр для женщин
Фото: Краевой кризисный центр для женщин

Алтайский край в четвертый раз присоединился к участию в международной акции «Синяя лента апреля». Она направлена на борьбу с жестоким обращением с детьми. Мероприятия пройдут с 1 по 21 апреля.

Как рассказали «АП» в Краевом кризисном центре для женщин, который выступает организатором акции, синий цвет ленты символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о необходимости защищать несовершеннолетних от жестокого обращения.

В регионе запланированы разнообразные мероприятия для семей, подростков, детей и специалистов:

  • тематические занятия в социальных учреждениях края, направленные на формирование доверительных отношений, развитие бесконфликтного общения и укрепление внутрисемейных связей;
  • выставка детских рисунков «Я в безопасности», где участники смогут выразить свои мысли и чувства;
  • образовательный квиз «А можно иначе?!» для студентов. Они продемонстрируют свои знания, а заодно узнают новое о принципах экологичного воспитания, сложностях детско-родительских отношений и способах их преодоления.

В центре отмечают, что подготовка к акции началась с регионального вебинара. Участие в нем приняли более 70 сотрудников учреждений социального обслуживания Алтайского края.

Специалисты напоминают о бесплатных телефонах психологической поддержки:

Кризисная линия для женщин 8-800-201-4717 (в рабочие дни с 9:00 до 17:30).

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 (круглосуточно).

 
Фоторепортаж