В Алтайском крае выросло число пожаров из-за аномальных холодов

11:46, 17 января 2026г, Происшествия 514


Фото: ГУ МЧС России по АК
Фото: ГУ МЧС России по АК

В Алтайском крае продолжается режим повышенной готовности, введенный губернатором. Пик морозов придётся на выходные дни, когда ночная температура может опустится до -44°C. В сильные холода увеличивается риск возникновения пожаров.

В регионе уже выросло число пожаров, сообщили в краевом МЧС. За 16 января были ликвидированы 22 пожара, 5 из них в Барнауле.

Ночные пожары в Алтайском крае унесли жизнь одного человека.

Так, в поселке им. Мамонтова Поспелихинского района загорелся частный жилой дом. На месте происшествия была обнаружена погибшая женщина.

В селе Первомайское Бийского района произошло возгорание двухквартирного жилого дома, также от огня пострадал автомобиль.

В барнаульском поселке Бельмесево вспыхнули баня и гараж, которые находились под одной крышей. В результате огонь уничтожил трактор и легковой автомобиль.

Предварительной причиной всех происшествий стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что доверять ремонт и кладку печей необходимо профессионалам. Не допускайте перекала печей, периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.

 
Фоторепортаж