В Барнауле открыли творческий центр имени художника Николая Рериха

18:38, 19 декабря 2025г, Культура 645


Фото: администрация Барнаула
Фото: администрация Барнаула

В барнаульском лицее № 121 состоялось открытие Центра имени Николая Рериха.

Его позиционируют как пространство творчества, дружбы и культурного обмена. 

«Мы надеемся, что деятельность Центра Николая Рериха, культурно-просветительский проект «Великий Учитель Николай Рерих. От Бирюзовой Катуни до Ганга» станет мостом дружбы между российскими и индийскими школьниками», – отметила директор лицея Наталья Грачёва.

Торжественную церемонию открытия посетили член Союза художников России Ольга Попова и представитель культурно-просветительского общества «Возрождение» Инна Черкасова.

«Мне удалось побывать в той долине, в том месте, где проживал Николай Рерих в Индии, — рассказала Ольга Попова. — Это долина Кулу, которая лежит в западных отрогах Гималаев, среди величественных снежных гор. Думаю, что Николай Константинович не случайно выбрал себе это место для жизни в последние свои годы, и говорят, две точки притяжения, Алтай и Гималаи, очень похожи между собой. Хочу подарить в музей лицея две зарисовки. Я сделала их в Индии».

Участие школы Санкта-Мария из города Фаридабад посредством онлайн-приветствия внесло в мероприятие международный аспект. Учащиеся из Индии прочтали стихи на русском и бенгальском языках, сообщили в администрации Барнаула.

 
Фоторепортаж