В Барнауле росгвардейцы почтили память погибших сотрудников вневедомственной охраны 

10:47, 08 августа 2024г, Общество 957


Фото: УВО Росгвардии по Алтайскому краю
Фото: УВО Росгвардии по Алтайскому краю

Вчера, 7 августа в скорбную годовщину гибели капитана милиции Александра Устинова и стрелка-водителя вневедомственной охраны Юрия Лиманского, погибших при исполнении служебных обязанностей,  в региональных подразделениях УВО Росгвардии по Алтайскому краю состоялись памятные мероприятия. 

Цветы и минута молчания

В Барнауле сотрудники и ветераны Управления вневедомственной охраны Росгвардии на «Аллее Славы» Власихинского кладбища возложили цветы к могиле Александра Устинова и почтили его память минутой молчания. Александр был боевым офицером. Понятие чести, долга для него значили очень много. Мужественный и отзывчивый человек, заботливый муж и отец, верный и преданный друг – таким его запомнили коллеги.

В Рубцовске сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии, ветераны войск правопорядка, родственники и друзья стрелка-водителя Юрия Лиманского собрались у мемориальной доски в его память. Также была минута молчания, а затем правоохранители возложили красные гвоздики к портрету Юрия  и отдали дань уважения погибшему коллеге.

Традиционные соревнования

А накануне в Управлении вневедомственной охраны Росгвардии состоялись ежегодные соревнования по спортивному двоеборью, традиционно приуроченные ко Дню памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

На торжественном построении личного состава со словами признательности к тем, кто посвятил свою жизнь службе в охране правопорядка, обратился председатель ветеранской организации УВО Росгвардии. Подполковник милиции в отставке Юрий Толмачев призвал участников турнира продемонстрировать боевой настрой и высокий уровень мастерства в память о погибших сослуживцах. 

 — Верность гражданскому долгу и выбранному жизненному пути, их героизм могут вызывать только заслуженное уважение со стороны действующих сотрудников  — отметил Юрий Николаевич Толмачев. 

В состязаниях приняли участие 8 команд из региональных подразделений вневедомственной охраны городов Барнаул, Алейск, Бийск, Заринск и Новоалтайск. Программа по спортивному двоеборью включала в себя два этапа: первый – стрельба по мишеням в тире из табельного пистолета Макарова, второй этап на выносливость – преодоление двухкилометрового кросса. 

По окончании всех этапов турнира были подведены итоги соревнований, и состоялась церемония награждения победителей. В общекомандном зачете  первое место заняла команда  ФГКУ «УВО ВНГ России по Алтайскому краю», второй стала команда 1 роты отдела вневедомственной охраны по  Барнаулу, а третье место с отставанием всего в несколько балов заняла команда 2 роты отдела вневедомственной охраны по  Барнаулу. 

В личном зачете по двум дисциплинам победу одержал сержант полиции Игорь Речкунов — полицейский (водитель) 1 роты отдела вневедомственной охраны по  Барнаулу. Второе место занял психолог УВО старший лейтенант полиции Максим Арефьев и на третьем месте — старшина полиции Новруз Самедов — заместитель командира взвода отдела вневедомственной охраны по  Бийску.

Руководитель краевого управления вневедомственной охраны Росгвардии полковник полиции Эдгар Амирханян вручил победителям турнирные кубки и медали. Затем, в память о сотрудниках, погибших при исполнении воинского долга, была объявлена минута молчания. 

Ушли в один день

Напомним, что 19 лет назад  в автокатастрофе, на участке федеральной трассы М-52 (Новосибирск – Ташанта), трагически погиб капитан милиции Александр Устинов, исполняя свои служебные обязанности по охране и сопровождению губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

7 августа 2005 года, автомобиль группы задержания под управлением Юрия Лиманского следовал к охраняемому объекту, откуда поступил сигнал тревоги. На пути следования экипажа преступники привели в действие заложенный фугас, в результате подрыва Юрий погиб. Указом Президента Российской Федерации Юрий Федорович Лиманский посмертно награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Фоторепортаж