В Бийске проходит выставка «Зелёные собаки»

19:15, 31 мая 2025г, Культура 1405


Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко миниатюра
Фото: Павел Сидоренко миниатюра

«Зелёные собаки» – под таким интересным названием в бийском выставочном зале открылась персональная юбилейная выставка к 75-летию члена Союза дизайнеров России Сергея Бурманова.

Каждая выставка творческой группы «Сентябрь» удивительна и вызывает большой интерес у посетителей выставочного зала. Дизайнеры-художники со своими необычными картинами всегда выходят за рамки традиционного восприятия. Оригинальность, необычная композиция, глубина идеи – это те составляющие, которые привлекают многих любителей искусства. Вот и «Зелёные собаки» из той же серии.

Они могут жить в картинах, искусстве, расширяя и обогащая художественное пространство, давая возможность выйти воображению за все границы. Конечно, в этой экспозиции акцент сделан именно на работах юбиляра, которые, без сомнений, заслуживают отдельной оценки.

– Выставка, конечно, разная, за счет того, что здесь действительно различные художники участвуют, но приоритетным является у нас Сергей Витальевич, так как он юбиляр и мы наконец-то увидели огромнейшую экспозицию его работ, – говорит художник-дизайнер Марина Уткина. – Такой большой истории еще не было представлено. Есть раннее творчество, есть «Маадай-Кара», над которой он долго работал, – это алтайский героический эпос. При всем ярком колорите этого человека здесь нет какой-то кислоты. Есть цвет, лаконичная линия, форма, есть содержание, символизм. И, несмотря на упрощенную форму, например, портрета, мы все равно чувствуем выражение лица, переданную эмоцию. В общем, это очень интересный художник нашего города, я счастлива, что он у нас есть.

Сергей Бурманов работает в разных жанрах (портрет, натюрморт, пейзаж). Как отмечают искусствоведы, художник намеренно использует при создании картины упрощенные, непосредственные и искренние образы, техники и средства, его работы выполнены в стиле наивного искусства. Простота форм, сюжетов и условность образов – отличительные черты этого направления. Картины привлекают внимание яркими, сочными цветами, открытостью, непосредственностью, радостным восприятием окружающего мира.

– Сергею Витальевичу 75 лет, и я с ним общаюсь уже 33 года. Столько лет и нашей общей художественной деятельности. Со многими очень разнообразными направлениями, в которых мы работаем, за это время люди познакомились не только в Бийске, но и далеко за его пределами, – рассказывает член Союза дизайнеров России, участник группы «Сентябрь» Роман Величко. – На самом деле, мы всегда выступаем коллективом, дабы не было однообразия. Либо кто-то за главную фигуру, а мы на подпевках. Поэтому приглашаем всех на выставку. Здесь все достаточно необычно – новый фактор, новая волна, ведь что-то всегда должно в голову приходить новое, но не отметая старого...

Кроме самого Сергея Бурманова, в формировании экспозиции поучаствовали его соратники, коллеги по цеху из творческой группы «Сентябрь» Роман Величко, Яна Цимбалюк, Юрий Бушко, Евгений Маслов и Андрей Иова.

Фоторепортаж