В Бийске на фасаде многоэтажки появится мурал, выполненный методом «кирпичного узора»

14:50, 04 июля 2026г, Культура 651


Фото: Минкультуры АК
Фото: Минкультуры АК

Новый стрит-арт от автора граффити «Барнаульское метро» преобразит фасад бийской девятиэтажки.

Фолк-урбанист Михаил Мак стал одним из победителей конкурса эскизов Всероссийского фестиваля монументального искусства «Смена». Призеры с 2025 года занимаются массовым редизайном зданий в промышленных городах страны. Бийск стал одним из городов, в котором во втором сезоне преобразят типовую застройку в жанре уличного искусства.

Молодой стрит-арт художник — участник российских и международных фестивалей, выставок и арт-резиденций, автор масштабных росписей в России. Он популяризирует мотивы культурного наследия, используя авторский метод «кирпичного стиля», переосмысливая типовую застройку через орнаменты и символы. Его новый стрит-арт, напоминающую традиционную вышивку, преобразит фасад бийской девятиэтажки по адресу: пер. Коммунарский 16/1.

Торжественная церемония открытия мурала запланирована на следующей неделе, пишет Минкультуры АК.

Кроме этого Михаил провел в Барнауле и Бийске мастер-классы и рассказал про уникальный авторский метод «кирпичный стиль». 

 
Фоторепортаж