В МВД объяснили, какую информацию нельзя сообщать никому
16:44, 13 мая 2025г, Общество 667
В Министерстве внутренних дел России напомнили о том, какие данные нужно держать в секрете.
Это номер банковской карты, срок ее действия, CVC/CVV-код, логины и пароли от интернет-банка, коды из SMS-сообщений, push-уведомления подтверждения. Также нужно хранить в тайне адреса родственников, их телефонные номера, данные паспорта, СНИЛС, ИНН. Не в коем случае нельзя делиться фотографиями этих документов в социальных сетях и мессенджерах.
В число данных, не подлежащих разглашению, входят разовые пароли из SMS, QR-коды подтверждения, push-коды, комбинации данных в форме «имя + дата рождения + номер телефона». Персональные данные такого типа злоумышленники используют для взлома аккаунтов. С помощью этой информации преступники могут получить доступ к чужим банковским счетам.
Сотрудники финансовых организаций и правоохранительных органов не вправе звонить гражданам и просить назвать эти данные, уточнили в телеграм-канале Вестник Киберполиции России.














