В России запретили навязывать покупателям дополнительные услуги
08:40, 09 апреля 2025г, Официально 1143
Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает навязывать потребителям любые дополнительные товары, работы и услуги.
В Роспотребнадзоре уточнили, что продавцы не смогут проставлять автоматические отметки о согласии потребителя с приобретением дополнительных товаров. Если покупатель согласен с их приобретением, он должен будет подтвердить это в письменной форме.
По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, тактика навязывания дополнительных услуг выстроена четко: человек не сразу понимает, что автоматическая отметка о согласии вынуждает его переплачивать, а при попытке отказаться ему грозят отказом в заключении договора и даже штрафом, или не дают обещанную скидку, пишут «РИА Новости».
Закон вступит в силу с 1 сентября текущего года.














