В Заринске прошел семинар по раннему выявлению болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований
14:06, 19 ноября 2024г, Медицина 884
В Алтайском крае проходит цикл выездных обучающих семинаров для врачей отделений медицинской профилактики, участковых врачей-терапевтов и фельдшеров, участвующих в проведении профилактических медосмотров и диспансеризации.
Первая встреча состоялась на базе Заринской ЦРБ. Участниками семинара стали медработники из 25 организаций, входящих в Заринский межрайонный медицинский округ. Лекции им прочли главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края и ведущие кардиологи региона.
В частности, доклады сделали главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина и главный внештатный кардиолог региона Анна Ефремушкина, а также ведущие кардиологи, уточнили в профильном краевом ведомстве.
По словам экспертов, в 2023 году в регионе во время диспансеризации впервые выявили более 55 тыс. новых случаев заболеваний. По итогам обследований обнаружили у почти 25% жителей болезни системы кровообращения. Удельный вес злокачественных новообразований в структуре составляет 1, 4%. По мнению Татьяны Репкиной, только онкологическая настороженность и своевременная диагностика позволяют добиться максимальной выживаемости пациентов, снизить инвалидизацию и расходы на лечение.
«Помните, что предупредить болезнь легче, чем лечить», — подчеркнул эксперт.












