В барнаульской больнице открыли паллиативное отделение после ремонта
18:55, 23 октября 2024г, Медицина 1522
В барнаульской больнице № 3 завершился ремонт паллиативного отделения. Сегодня здесь организовано 65 коек, в том числе пять – интенсивной терапии. Это в два раза больше, чем было до обновления. Пациенты уже осваивают обновленные палаты, оборудованные всем необходимым.
Сократить очередь
– Пациенты к нам едут планово. С улицы, по скорой не попадают – только по направлениям из поликлиник или специализированных лечебных учреждений, – рассказывает Алина Кравченко, заведующая отделением. – Увеличение коечного фонда позволило нам сократить очередь ожидания госпитализации.
В ближайшие пять лет в крае планируют добиться практически двукратного увеличения количества мест в больницах, где люди получают паллиативную помощь. Все для того, чтобы облегчить состояние тем, кто страдает от тяжелейших проблем со здоровьем.
– Во время ремонта мы постарались сделать для пациентов все, что в наших силах. Полностью отремонтированы палаты, стены, окна. Есть тренажеры: гребля и беговая дорожка. Когда пациент долго лежит, нужно разрабатывать мышцы, чтобы не потерять тонус, – объясняет Кравченко.
«Создают настроение»
По словам заведующей паллиативным отделением барнаульской горбольницы № 3, особенность организации помощи состоит в том, что здесь не лечат основные заболевания пациентов, но в результате работы специалистов повышается качество жизни госпитализированных людей.
– Я попала сюда впервые пять дней назад, – рассказывает Светлана, жительница Барнаула. – 8 октября мне дали направление, 9 октября уже госпитализировали. У меня были сильные боли, руку не могла сжать в кулак. Медики подобрали терапию, и теперь дискомфорта нет, кисть спокойно сжимаю и разжимаю, чувствую себя хорошо.
Еще один пациент отделения, 62-летний Арсений Сафаров, рассказывает свою историю: «Впервые попал сюда полтора года назад. Тогда меня принесли в отделение на руках, потому что самостоятельно ходить не мог. Сейчас, вы видите, я могу передвигаться, нормально себя чувствую. Периодически прохожу здесь лечение. Основное заболевание, конечно, никуда не делось, но качество жизни у меня стало намного лучше, чем было при поступлении. На собственном опыте понял, что паллиативные отделения – это лучший вариант, когда нужно купировать боль».
– Пациенты здесь сами себе создают настроение. Если в палате собираются плюс-минус ровесники, они по утрам и вечерам поют песни. На Новый год к нам приходили организаторы проекта «Михутка». Ставили большую елку и делали фотозону, приглашали стилистов и парикмахеров. Они делали прически, макияж, была большая фотосессия. Пациенты до слез радуются, когда кто-то к ним приходит. Наше отделение – это про жизнь, – рассказывают медики.
По кнопке вызова
Курс лечения в отделении составляет в среднем 21 день. «За это время мы привыкаем к пациентам, они привыкают к нам, поэтому лечим их как родных», – делятся своими подходами в работе врачи отделения.
При такой длительности лечения хочется проводить время в максимально комфортных условиях. Именно поэтому здесь небольшие палаты на 3–4 человека, холодильники, микроволновки, термопоты, мягкие диваны и телевизоры.
После ремонта здесь не просто оштукатуренные и свежевыкрашенные стены, новый линолеум и двери в палатах. Это еще и новое оснащение: многофункциональные кровати, у которых с помощью кнопочки на пульте можно приподнять голову пациента или, наоборот, ноги. Прикроватные тумбочки с откидным столиком, за которым пациенту не вставая с кровати удобно и пообедать, и почитать книгу. Подведенный к каждой кровати кислород с увлажнителем, чтобы не сушить пациентам слизистую во время дыхания.
И – гордость заведующей отделением Алины Кравченко – кнопка вызова постовой медсестры у каждого пациента. О том, что нужна помощь, сестра видит на специальном табло, где высвечивается номер палаты и кровать, с которой поступил сигнал.
«Мы можем помочь людям, имеющим неизлечимые заболевания, жить более комфортно, – говорит Алина Сергеевна. – Зачем человеку дома терпеть боль по шкале 10 из 10, если можно у нас в отделении ее купировать уже на уровне 6 баллов».
Цифра
6 млн рублей из краевого бюджета было направлено на капитальный ремонт и новое оборудование паллиативного отделения горбольницы № 3 в Барнауле















