В барнаульской средней школе №136 открыли Кванториум
16:10, 02 сентября 2024г, Образование 1913
Фото Олег БОГДАНОВ
2 сентября губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил одну из самых новых школ Барнаула. В этот день была не только торжественная линейка, но и экскурсия по Кванториуму, который в этом году впервые распахнет свои двери для школьников.
Встречала гостей в новой точке притяжения учительница химии и биологии Татьяна Шехавцева:
- Сейчас у ребят есть возможность профессионально работать над научными проектами. Школьники в восторге от Кванториума: столько нового оборудования. Восторг у всех вызывает демонстрация опыта «Вулкан». Все любят смотреть, как он бурлит на столе. Кузов Саша хотел уходить после 9 класса из школы и учиться на повара, но я его уговорила в олимпиаде по химии поучаствовать. Он занял первое место в городе, потом поехал в другой регион, там стал призером и в результате поменял мечту. Научная жизнь его поразила, он увидел, например, как клонируют растения и другие опыты. Сейчас парень учится в АГУ.
В другом классе Кванториума занимались младшие школьники. Ребята увлеченно что-то строили из конструктора.
- Это кофе-машина с большими колесами, их восемь. Она может одновременно ехать и варить кофе, а еще сок! Мы решили ее сами изобрести, ведь таких пока нет, – поделилась Настя Ермакова из 2 д.
После экскурсии все пошли на общешкольную линейку.
- Дорогие первоклассники, выпускники, родители, педагоги! От всей души поздравляю вас с Днем знаний. Я рад, что наша новая школа так популярна в микрорайоне, и сюда многие хотят попасть учиться. В первую очередь хочу обратиться к первоклассникам. Вам предстоит сделать много открытий в мире знаний. Это не так просто, для этого нужно приложить много сил, но именно это будет двигать вас вперед. Мы все будем радоваться вашим успехам, - дал напутствие школьникам губернатор.





















