Век героя. Родственники рассказали, каким был ушедший из жизни ветеран ВОВ Егор Губернаторов

19:06, 23 июля 2025г, Общество 858


Фото: АКЗС
Фото: АКЗС

В Ребрихинском районе скончался старейший житель села Клочки, 102-летний ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин Алтайского края Егор Губернаторов.

Чёрная река

102 года. Цифра, которая сама по себе звучит как история. Фронтовик. Был трижды ранен и один раз контужен, прожил долгую жизнь не только за себя, но и за своих погибших боевых товарищей. Весь его путь – своего рода энциклопедия, где каждый найдет для себя интересную и познавательную страницу.

Этот человек-легенда в ходе битвы за Ленинград защищал плацдарм на левом берегу Невы, который печально известен под названием «Невский пятачок». На данный участок, который оставался чуть ли не единственной надеждой на спасение города, немцы в сутки сбрасывали около тысячи бомб и снарядов. Немногим из советских воинов удавалось остаться в живых более трех дней. Иногда уцелевших бойцов получалось перебросить на правый берег для отдыха. Им на смену посылались людские подкрепления для восполнения урона. Среди тех, кому посчастливилось выжить, был и Егор Губернаторов.

– Они там 18 суток отбивались. Остались только трое, – рассказывает Александр Губернаторов, сын фронтовика. – Когда уходили оттуда, речка была черной, вся забита телами погибших.

Егор Панкратьевич участвовал в обороне Ленинграда до полного прорыва и снятия блокады, получил ранение в грудь. Его храбрость подтверждают два ордена Славы, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», многие юбилейные медали.

Со своей женой Клавдией он познакомился через год после Победы, прожив с ней душа в душу почти шесть десятков лет. Помимо сына, воспитал трех дочерей, нянчил восемь внуков и 12 правнуков. В родном селе трудился полвека – работал секретарем комсомольской организации, кузнецом, чабаном, плотником.

Приезд губернатора

Звание «Почётный гражданин Алтайского края» Егору Губернаторову решили присвоить депутаты АКЗС на июньской сессии краевого парламента.

– Узнали по телевидению, что отец стал почетным гражданином. Потом из сельсовета позвонили, документы начали собирать. Хотели отметить это событие всей семьей, но не успели, – говорит Александр Егорович. – Как-то приехал к нему утром, а он лежит. Ночью пошел за чем-то к холодильнику, упал и ударился головой. Потерял много крови. В больнице рану зашили. К врачу ходил еще на своих ногах, но через несколько дней пошли осложнения. Давление упало, начались отеки.

18 июля к дому фронтовика подъехали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. Они планировали лично вручить долгожителю нагрудный знак, удостоверение и диплом почетного гражданина. Однако состояние Егора Панкратьевича резко ухудшилось, поэтому вместо него награду получил сын. А через несколько часов сердце легендарного ветерана перестало биться…

На это лето у Егора Губернаторова, который удивлял земляков своей энергией и жизнелюбием, были большие планы. С сыном собирался ездить на любимую рыбалку, одна из правнучек даже подарила ему новую леску.

– Хотел еще в огороде за помидорами ухаживать. Сказал: «Пять штук мне посади». А видите, как все обернулось, – разводит руками Александр. – Он был очень порядочным человеком. Никогда никого не предавал. Как его можно охарактеризовать одним словом? Русский! Для меня он был скорее не отцом, а лучшим другом.

Егор Панкратьевич был оптимистом до последнего, делал зарядку и уходить не планировал. Но дожить до 120 лет, как он собирался, не получилось...

Фоторепортаж