Виктор Муштаков с разным успехом выступил на третьем этапе Кубка мира

13:11, 06 декабря 2021г, Спорт 809

Виктор Муштаков с разным успехом выступил на третьем этапе Кубка мира Фото №1

В активе барнаульского конькобежца «деревянная» медаль и очередное падение.

С 3 по 5 декабря в американском Солт-Лейк-Сити прошел третий по счету этап Кубка мира по конькобежному спорту. Напомним, российские спортсмены получили разрешение на въезд в США в самый последний момент. Возможно, это наложило отпечаток на итоговые результаты.

Каток в Солт-Лейк-Сити считается одним из самых быстрых в мире. А для воспитанника барнаульской СШОР «Клевченя» Виктора Муштакова этот лед и вовсе особенный. Именно здесь год назад — на чемпионате мира в отдельных дистанциях — наш земляк установил свой текущий рекорд на 500-метровой дистанции — 34,059 секунды. С этой же дистанции стартовала и программа третьего этапа Кубка мира.

Забегая вперед, можно констатировать, что Муштаков занял бы второе место в этом старте, если бы повторил свой максимум. Однако в этот раз Виктор был медленнее на десятую секунды, но все равно показал лучший ход среди россиян -34,159 секунды. Всего на шесть сотых секунды барнаульца опередил Лоран Дюбри из Канады, замкнувший тройку призеров. Первые два места между собой разыграли японцы, Ямато Мацуи (34,048) и Ватару Морисиге (34,091). Итого, в первый соревновательный день алтайский конькобежец доказал, что не зря прилетел в Штаты – 4 место и практически повторение собственного рекорда.

Однако 5 декабря, во время повторного старта на 500-метровке, Муштаков был уже не так убедителен. Вернее, совсем не убедителен: барнаулец второй раз в текущем сезоне упал на Кубке мира, да ещё и создал попутно помеху японцу Синаге, за что был дисквалифицирован. Но россияне не остались без медалей в этой спринтерской гонке: второе место завоевал с личным рекордом Артём Арефьев – 34, 003 сек. Победителем старта стал Ватару Морисиге из Японии, который выбежал из пределов 34 секунд (33,997), а бронзу взял все тот же канадец Лоран Дюбри (34,053).

Отметим, что спортсмен из Алтайского края должен был ещё выступать на 1000-метровой дистанции в Солт-Лейк-Сити, но по неизвестной причине не вышел на старт.