Виктор Томенко принял участие в заседании Госсовета по вопросам кадровой политики

13:04, 26 декабря 2025г, Официально 892


Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

25 декабря под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного Совета. Участие в нем принял Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Оно было посвящено вопросам подготовки кадров для экономики России. Основное внимание уделили прогнозированию потребности в кадрах, развитию технологий искусственного интеллекта, адаптации образовательной системы к новым требованиям и другим важным аспектам.

Владимир Путин отметил, что кадровые вопросы не только всеобъемлющие, они основные, фундаментальные для развития страны.

«В этом году началась реализация 19 национальных проектов с конкретными ориентирами. Из них 8 – по обеспечению технологического лидерства России. Все национальные проекты увязаны между собой ключевой целью обеспечения устойчивого развития страны и укрепления её суверенитета»,  – сказал Владимир Путин.

По его словам, доля занятых среди экономически активного населения достигла 97,8 процента, а безработица снизилась до 2,2 процента. Это является очень высоким показателем занятости и исторически низкой безработицей.

Виктор Томенко, комментируя участие в Госсовете, сказал, что тема заседания – один из важнейших вопросов для всех регионов России.

«В целом по прогнозу на ближайшие семь лет предприятиям нашего края потребуется порядка 170 тысяч специалистов. А в целом по стране речь идет о более 12 миллионах», – сказал глава региона.

Кроме того, одна из ключевых задач на ближайшие годы – улучшать качество образования. В нашем регионе уже реализуется федеральный проект «Профессионалитет». А в ближайшее время откроется десятый по счету современный производственно-образовательный кластер, в котором будут готовить кадры для медицины.

«Но это, конечно, далеко не единственное направление работы. В крае действует большое количество программ и проектов, в рамках которых люди могут повышать квалификацию или даже пройти переобучение, чтобы получить новую специальность. Совершенствуются программы высшего и среднего образования, открывается всё больше профориентационных программ для школьников. Сегодняшние подростки и студенты — будущее нашего края. Мы стремимся к тому, чтобы каждый был успешен и нашел себя в одной из востребованных в стране профессий», – подчеркнул губернатор.

 
Фоторепортаж