Виктор Томенко в Москве посетил фотовыставку «Алтай - родина тюрок»

15:46, 18 февраля 2026г, Культура 538


Виктор Томенко в Москве посетил фотовыставку «Алтай - родина тюрок» Фото №1

19 февраля в Постоянном представительстве Алтайского края в Москве состоится открытие фотовыставки «Алтай – родина тюрок: общность истории и культуры народов России и Центральной Азии». Она была организована НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ при поддержке Правительства региона и Российского исторического общества.

Накануне открытия экспозицию посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который находится в служебной командировке в столице.

Сотрудники НОЦ «Большой Алтай» подготовили фотоматериалы по итогам международных научных археологических и этнографических экспедиций. Экспонироваться будут свыше 120 фоторабот. 

Выставка посвящена уникальной роли Алтая в формировании тюркской общности и развитии ее культуры. Современные исследования подтверждают, что зарождение тюркской цивилизации началось именно на его территории.

 
Фоторепортаж