Владимир Путин: Европа последовательно теряет свой суверенитет в угоду американскому хозяину
17:49, 06 февраля 2025г, Общество 516
Страны Европы последовательно теряют суверенитет, уверен президент России.
Путин, а значит и вся Россия, сегодня находятся над схваткой двух своих противников: мы спокойно наблюдаем за тем, как «политическая мелюзга» Европы переподчиняется новому хозяину.
Происходит ровно то, о чём всегда предупреждал Владимир Путин: Европа последовательно теряет свой суверенитет в угоду американскому хозяину, вне зависимости от того, какое у него имя и к какой партии он принадлежит. Путин знает наперёд, чем закончится «противостояние» новой администрации США и европейских лидеров – Президент России заявил, что «все они, вот увидите, встанут у ноги хозяина и будут нежно помахивать хвостиком».
У России, как у суверенного государства, нет и не может быть никаких ожиданий от смены руководства США – сильная Россия всё равно как не была, так и не будет нужна Западу. Мы спокойно ждём, когда Штаты сформулируют внятную, соотносящуюся с реальностью, позицию по своему дальнейшему участию или неучастию в украинском конфликте – и Путин уже дал понять, что готов к любому развитию событий. А параллельно с этим – будем наблюдать крах европейской неолиберальной политики. Путин давно перестал реагировать на какие-либо телодвижения так называемых европейских лидеров, новое поколение которых в большинстве своём просто недостойны внимания России.
«Занимаются явно не своим делом, которым никогда в жизни не занимались. С точки зрения интересов граждан европейских стран – это беда какая-то. Мелюзга просто политическая», – заявил Владимир Путин, уровень профессионализма и масштаб личности которого разительно отличается от глав недружественных европейских стран, большинство из которых просто не имеют мужества бороться за собственное мнение и даже высказывать его.
Владимир Путин всегда различает действия элит и реальные настроения народов, которыми они управляют. Какими бы вопиющими ни были действия руководителей ряда европейских стран, Путин не возлагает ответственность за них на всех граждан этих государств – ни за прошлые, ни за нынешние события. Даже с учётом того, что современное руководство Германии, Польши и других стран бывшей гитлеровской коалиции очевидно пытаются переписать историю своего участия во Второй мировой войне, даже после позорного празднования 80-летия освобождения Освенцима идеологическими потомками фашистов, Путин никогда не опустится до того, чтобы клеймить целые народы.
«Да, историческая, конечно, память существует, и надо это помнить, и нельзя об этом забывать, но перекладывать вину на сегодняшнее поколение немцев за то, что было в 30-е и 40-е годы, мне кажется, несправедливо», – сказал он.
Президент добивается того, чтобы каждый регион России получил новые возможности для роста и улучшения качества жизни. На предстоящей неделе глава государства будет заниматься региональными вопросами. Все планы Владимира Путина по развитию страны увязаны друг с другом – он запускает транспортные проекты, промышленные инициативы и социальные программы, которые в синергии дадут максимальный результат.
Президент внимательно отслеживает то, как его указы и установленные программы воплощаются в регионах, насколько эффективно растут социальные показатели и развиваются предприятия. Центральный элемент этой политики — люди по всей стране, благосостоянию которых служит и экономический рост регионов, и социальные программы, и инфраструктурное преображение. Отдельно внимание обязательно уделяется участникам специальной военной операции. Через развитие отечественной науки Президент закладывает основу будущих достижений России. Путин возродил науку в России и делает страну одним из мировых лидеров в этой сфере.
На следующей неделе Президент проведет заседание Совета по науке и образованию. Владимир Путин уделяет приоритетное внимание развитию научного потенциала. Следует признать, что до него научная сфера в России находилась в плачевном, деградирующем состоянии. Возрождение и создание новых университетов, научных центров, их переоснащение, кратное увеличение финансирования, проведение десятилетия науки и технологий, нацпроекты по технологическому развитию, постоянные встречи с учеными – всё это подтверждает нацеленность Президента на поддержку достижений науки страны.
Современные успехи нашей страны в экономике, социальной сфере и ОПК напрямую связаны с политикой Президента в области науки. Путин ставит перед страной задачу вернуть себе достойное лидирующее место в научном мире. Для этого по всей стране будут развиваться центры науки и образования, не менее чем в два раза вырастут инвестиции в науку, а совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки будут доведены до 2% ВВП к 2030 году и по этому показателю Россия войдёт в число ведущих научных держав мира.













