Волейбольная команда «Алтай» прервала 10-матчевую серию поражений
17:44, 03 марта 2026г, Спорт 794
Фото Олег БОГДАНОВ
Наши девушки переиграли «Амурских тигриц-ДВГАФК» со счетом 3:1 (14:25, 25:17, 25:20, 25:21).
В Иркутске продолжается заключительный объединенный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» (зона «Сибирь»). 3 марта спортсменки барнаульского «Алтая» сразились с «Амурскими тигрицами-ДВГАФК» из Хабаровского края.
Матчи между этими соперницами традиционно отличаются ожесточенной борьбой, что подогревало интерес к их очередной встрече. В прошлом сезоне алтайские и хабаровские волейболистки провели семь очных поединков, из которых наша команда выиграла четыре. На нынешнем предварительном этапе подопечные Антона Колбунова смогли обыграть «тигриц» лишь однажды из четырех попыток – 17 ноября в Хабаровске. После этого барнаульские девушки потерпели в чемпионате десять поражений подряд. И вот, наконец, неприятная серия оказалась прервана.
Матч начался с доминирования «тигриц», которые без труда выиграли первую партию (25:14). Однако эта уверенная победа, похоже, сыграла с ними злую шутку. В следующих двух партиях инициатива полностью перешла к соперницам из Барнаула. «Алтай» преобразился, демонстрируя подавляющее превосходство во всех аспектах игры – подаче, приеме, атаке и блоке. Явно не ожидавшая такого поворота хабаровская команда просто потерялась. Счет сетов – 25:17 и 25:20 – говорит сам за себя.
Четвертый игровой отрезок получился на редкость упорным: до цифр 19:19 предугадать победителя было невозможно. Но в самой концовке наши девушки проявили больше точности и «забрали» решающий сет – 25:21.
С высоким процентом атаковала Зарина Акпасова, которая, как и в предыдущем матче с иркутянками, сыграла в роли диагонального. Ее уверенные действия как в атаке, так и на подаче позволили «Алтаю» устоять в сложных отрезках матча. «Звездами» встречи также стали доигровщики Мария Рыжкович и Полина Чепкасова, забившие немало нужных и важных мячей. Существенный вклад в победу внесли также Александра Шарнина и Диана Будакова.
Завтра, 4 марта, «Алтай» сыграет с куйбышевским «Олимпом». Начало – в 15.00 по барнаульскому времени.

















