10:11, 21 декабря 2021г, Спорт 647

Волейбольный «Университет» в двух домашних играх справился с аутсайдером чемпионата Фото №1

Барнаульская команда выиграла обе встречи в четырех сетах.

18 и 19 декабря под крышей барнаульского спорткомплекса «Победа» в рамках 10 тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» местный «Университет» принимал «Тархан» из Стерлитамака. Хозяева, закрепившиеся в середине таблицы, в этой паре смотрелись куда выгоднее аутсайдера всего турнира. Однако легкими прошедшие две игры для подопечных Ивана Воронкова точно не назовешь.

«Тархан» хоть и замыкает таблицу чемпионата, нередко показывает зубы в играх с более мастеровитыми соперниками: например, в семи предыдущих матчах уральский коллектив стабильно забирал хотя бы одну партию (а ведь им противостояли лидеры соревнований, «Нова» из Новокуйбышевска и челябинское «Динамо»). Забегая вперед скажем, что и «студенты» не смогли прервать этой серии. «Сухих» побед оформить не получилось.

Кстати, ещё в третьем туре в Стерлитамаке команды обменялись победами. А их последняя встреча на барнаульской площадке, прошедшая ешё в марте 2021 года, осталась за «Тарханом». В общем, у волейболистов «Университета», которые, к слову, подходили к домашнему туру в хорошем тонусе после двух гостевых побед над прямым конкурентом за 4-е место в Тюмени, с мотивацией точно не было проблем.

Хозяева доказали это уже в первом сете, когда периодически отдалялись от своих визави на расстояние шести очков. Правда такое преимущество едва не сыграло злую шутку с концентрацией барнаульцев: в какой-то момент они растеряли фору до трех очков, и в нервной перестрелке все же забрали первую партию.

А во втором игровом отрезке, неожиданно, гости обыграли «студентов» по всем параметрам, с преимуществом в девять мячей!

«Холодный душ» сработал, и команда Ивана Воронкова в заключительных двух партиях уже не давала себе расслабиться. Как следствие, первая игра тура закончилась в их пользу.

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:22; 16:25; 25:23; 25:20)

Команда из Барнаула немного упустила старт второй встречи из-за череды ошибок, однако вскоре выравнила показатели на табло. В первом сете обе стороны шли впритык до 19 очков, а после хозяева выдали мощный рывок из шести результативных атак подряд и повели в счете.

По такому же сценарию прошла и следующая партия, в которой команды менялись лидирующими позициями. А в решающих розыгрышах чуть мастеровитее вновь оказались «студенты».

Вопрос о победителе можно было решать в третьей сете, однако клуб из Стерлитамака захотел продлить эту дуэль и «на тоненького» (с форой в три очка) сократил отставание по партиям. Ну а в четвертом игровом отрезке интриги не получилось, потому что на полную включились уже алтайские волейболисты: с первых же розыгрышей барнаульцы дали понять, что тай-брейка не будет, когда к середине партии вели 12:5. «Тархан» пытался догнать, но было уже тщетно. Перевес в семь мячей так и сохранился.

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:19; 25:23; 22:25; 25:18)

- «Мы очень серьёзно готовились к играм с «Тарханом». Эта команда мне очень нравится: она молодая и перспективная. Во многих элементах волейбола, я не побоюсь этого слова, они хорошие мастера. Наш соперник занимает последнюю строчку в турнирной таблице, можно подумать, что он аутсайдер. Но это обманчивое впечатление. Если отнестись к этой команде не серьёзно, то обязательно получишь от неё много проблем. Я рад, что наши ребята это понимали. Недооценки соперника не было. Мы добыли важные для нас победы» - передает слова главного тренера «Университета» Ивана Воронкова пресс-служба волейбольного клуба.

Отметим, что после двух побед барнаульская команда с 6-очковым отрывом от «Тюмени» закрепилась на 4 месте (20 игр – 28 баллов). Плей-офф всё ближе. Теперь «студенты» примут дома челябинское «Динамо». Эти встречи пройдут 25 и 26 декабря.