Жди мороза и метели: на Алтай прилетели свиристели
13:30, 21 ноября 2025г, Экология 1099
В Алтайском биосферном заповеднике отметили прилет первых свиристелей, которые обычно появляются в регионе в зимний период.
Bombycilla garrulus или обыкновенный свиристель является зимующим здесь видом. Как отмечает орнитолог заповедника Олег Митрофанов, в отдельные годы наблюдались крупные стаи — более 1000 особей. На Алтай они прилетают с середины октября и зимуют до середины апреля.
Эти шумные и неспокойные птицы не сидят на месте и постоянно кочуют. Маршруты зависят от урожая кормовых ягод, наибольшее предпочтение они отдают рябине, калине, барбарису.
Подписчики отметили, что эти энергичные птицы в городе появляются обычно только в январе и за пару дней очищают яблоньки и рябины.
Как говорят народные приметы, прилетели свиристели — жди морозы и метели, зима полноценно вступает в свои права. И примета обычно не обманывает, сегодня в регионе похолодало и начался снегопад.













