Жизнь стала цифровой: развеиваем мифы о вреде базовых станций
12:47, 26 января 2026г, Общество 415
Сегодня смартфон — неотъемлемый спутник практически каждого жителя страны. Просыпаясь утром, мы привычно пролистываем ленту соцсетей и читаем свежие новости. Ежедневно работаем удалённо, смотрим сериалы, совершаем покупки, обращаемся за государственными и муниципальными услугами и даже пользуемся телемедициной. Удобства и комфорт повседневной жизни напрямую связаны с качеством мобильного сигнала. Чем дольше мы проводим перед экранами гаджетов, тем больше нагрузка ложится на мобильные сети.
Растущий трафик и увеличение экранного времени пользователей вынуждает операторов связи регулярно обновлять свою инфраструктуру, увеличивая число базовых станций.
«По нашим оценкам, объем потребления мобильного интернета в Алтайском крае растет двузначными темпами. МТС всегда идет за спросом, поэтому мы постоянно отслеживаем нагрузку на сеть, чтобы проактивно наращивать покрытие и емкость там, где это необходимо. Для этого МТС использует систему Smart Rollout с функцией искусственного интеллекта, которая анализирует большие данные и точно определяет самые эффективные места для строительства новых и модернизации действующих базовых станций. Развитие сети МТС в Алтайском крае идет непрерывно» - поделился директор филиала ПАО «МТС» в Алтайском крае Иннокентий Цой.
Алексей Мартынов, директор Алтайского отделения ПАО «ВымпелКом» также фиксирует подъём активности пользователей - «В 2025 году рост трафика на сети Билайн в Алтайском крае составил 10% относительно 2024 года. Связано это с точечным ограничением мобильного интернета по предписанию регулятора и блокировкой иностранных ресурсов, запрещенных в России, которые были популярными у абонентов. Структура потребления смещается в сторону отечественных экосистем, образовательных и социально значимых сервисов, что отражает, как поведенческие изменения абонентов, так и общую цифровую повестку региона. ВымпелКом последовательно расширяет ёмкость сети, модернизирует радиодоступ и транспорт, а также оптимизирует маршрутизацию и кэширование контента, обеспечивая стабильный доступ к наиболее востребованным ресурсам. Топ-5 самых больших по потребляемому объему трафика ресурсов 2025 года - VK, Яндекс, Рутьюб, Иви, ОККО».
Рост потребления услуг требует увеличения количества базовых станций, обеспечивающих покрытие качественным сигналом. Но многие граждане относятся к этому настороженно. Среди них есть те, кто боится воздействия радиоволн, считая их источником повышенной опасности.
Психологи называют такое явление радиофобией. Страх вызван влиянием дезинформации и психологическими особенностями восприятия угроз.
«Страх часто выступает как механизм самосохранения. Это базовая реакция на незнакомую ситуацию. Радиофобия у человека появляется из-за неверных представлений о природе электромагнитного излучения. Люди склонны видеть опасность там, где её нет. Часто страхи возникают из-за недостатка объективной информации и незнания научных фактов, - рассказывает Шамардина Марина Валерьевна, руководитель ЦК Центр психологической помощи и социальной адаптации, ФГБОУ ВО МГМУ Минздрава России, кандидат психологических наук, доцент. - Верно, что для преодоления страха человеку необходима информация, но поданная знакомым, понятным ему языком. В этом часто и заключается сложность: понятийное поле разное, от этого часто возникает недопонимание».
Беспокойство относительно влияния радиоволн, исходящих от базовых станций, напрасно. Не стоит путать радиоволны и радиацию. Радиация - ионизирующее излучение и оно действительно представляет опасность для живых организмов. Вот только базовые станции к нему не имеют никакого отношения. Излучение сотовых вышек и мобильных телефонов не ионизирующее, а электромагнитное. Не доверяйте фейковой информации в сети.
Современные технологии предполагают минимальное воздействие на организм человека. Электромагнитное излучение, создаваемое базовыми станциями в Российской Федерации, намного ниже санитарных норм большинства развитых стран мира.
Например, российские стандарты разрешают мощность излучения максимум до 10 мкВт/см², тогда как в странах ЕС и Северной Америке норма доходит до 100 мкВт/см², то есть в других развитых государствах уровень допустимого излучения в 10 раз больше.
Можно ли почувствовать недомогание от радиоволн, которые исходят от базовых станций? Нет. И это подтверждает тысячи исследований Всемирной Организации Здравоохранения. Несмотря на тревоги некоторых пользователей, базовые станции являются неотъемлемой частью современной инфраструктуры, гарантирующей удобство и свободу коммуникации каждому человеку. Ну, а если сомнения вас не покидают, специалисты Роспотребнадзора могут произвести замеры показателей излучения и предоставят точные результаты измерений.













