15:16, 05 августа 2021г, Спорт 1585

Золото все ближе. Ильяс Куркаев в составе волейбольной сборной России вышел в финал Олимпиады Фото №1

Алтайский спортсмен принял участие в огненном полуфинале с Бразилией и помог российской команде пройти в финальную стадию олимпийского турнира.

Утром 5 августа в стенах «Ариакэ-Арены» была разыграна первая путевка в финал токийских Игр: на площадке встречались главные фавориты соревнований, Россия и Бразилия.

Подопечные Туомаса Саммельвуо начали встречу не самым удачным образом, отдав первый сет 18:25, однако уже во второй партии собрались и сумели отыграться (25:21). К слову, в составе нашей сборной регулярно на площадку выходил воспитанник бийской школы волейбола, блокирующий Ильяс Куркаев, который успевал и у сетки подчистить, и на подаче постоять.

В третьей партии вообще произошло небольшое волейбольное чудо, ставшее ключевым в этом противостоянии: россияне проигрывали в семь очков (12:19), но после тайм-аута просто перевернули игру и забрали сет в свою пользу 26:24! Заключительный игровой отрезок также остался за нашей сборной, которая додавила деморализованных южноамериканцев и вырвала путевку в финал - 3:1.

Россия сыграет "золотой" матч уже 7 августа, где встретиться с победителем пары Аргентина-Франция. Одно известно точно, у нашего земляка Куркаева на дебютной Олимпиаде меньше серебра уже не будет!