С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СТРАНА!

ЧТО МЫ ОТМЕЧАЕМ?

00:00, 12 июня 2010г, Общество 1825


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СТРАНА! Фото №1

Национальный праздник Российской Федерации – День России – официально отмечается с 1994 года. Изначально он именовался как "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации", поскольку именно этому событию обязан своим появлением. Однако впоследствии первый президент страны Борис Ельцин предложил переименовать праздник, и с 2002 года он носит название "День России".

Ты, да я, да мы с тобой

В России, по данным Росстата, проживает 141,9 млн. человек. Население Алтайского края, которое Алтайкрайстат оценивает в 2 млн. 490 тысяч 700 человек, составляет чуть менее двух процентов от общего населения страны. В нашем регионе сложилась уникальная ситуация: сельских жителей практически столько же, сколько и городских – 1 миллион 160 тысяч 400 человек. В то время как в среднем по России соотношение городского и сельского населения – 73% и 27% соответственно.

Награды Алтайского края

Званием "Почетный гражданин Алтайского края" награждаются за особо выдающиеся заслуги перед регионом, связанные с его развитием, высокими достижениями в труде, защитой прав и свобод человека и гражданина, укреплением мира и согласия в обществе, повышением авторитета Алтайского края в Российской Федерации и за рубежом, за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного или гражданского долга на благо страны и региона. Это высшая и самая значимая награда края. Звание "Почетный гражданин Алтайского края" начиная с 2007 года было присвоено шестерым. Существует и орден "За заслуги перед Алтайским краем", причем I и II степени. Обычно награждение производится последовательно: сначала – орденом II степени, затем – орденом I степени. В Алтайском крае за последние четыре года орденом II степени были награждены 22 человека, а
I степени – двое, это легендарный конструктор Михаил Калашников и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Также среди наград Алтайского края есть пять медалей – в общей сложности с 2007 по 2010 год их были удостоены 1240 человек. Так, медалью "За заслуги в труде" награждаются за высокие профессиональные достижения, многолетний и добросовестный труд. Этой награды удостоены 495 человек. Медаль "За честь и мужество" люди получают за личное мужество и героизм, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, во время чрезвычайных ситуаций, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного или гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. На сегодня в крае проживает 96 обладателей этой награды. Предприниматели и руководители предприятий могут быть удостоены медали "За заслуги во имя созидания" – 92 человека уже получили ее. А деятели культуры и общественники награждаются медалью "За заслуги перед обществом" – таких на сегодня 230 человек. Особого внимания заслуживает медаль "Родительская слава", которой удостаиваются жители региона, воспитавшие пятерых и более детей. Кстати, сегодня счастливых обладателей этой награды в крае 326 человек.

Нам есть чем гордиться!

Россия – одна из наиболее водо-обеспеченных стран мира, мы обладаем одними из крупнейших запасов пресной воды. 84% поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала – наш регион расположен в этом же направлении. Общая протяженность российских рек превышает 8 миллионов километров. По территории Алтайского края протекает самая длинная река России – Обь, площадь ее бассейна составляет 2990 тыс. квадратных км. Она берет свое начало в результате слияния двух рек – Бии и Катуни – под городом Бийском. В целом же в Алтайском крае свыше 17 тысяч рек и 11 тысяч озер.

Леса России составляют 22% площади лесов всего мира. Почти половина территории страны покрыта лесом. В Алтайском крае общая площадь лесного фонда – более 4,3 миллиона гектаров. При этом только на Алтае растут уникальные ленточные боры – подобных им на планете больше нет. Эти реликтовые леса можно увидеть даже из космоса. Ученые считают, что они возникли в ледниковый период и сохранились в неизменном виде до нашего времени. Удивительных сосновых лент пять. Барнаульская берет начало под Барнаулом и тянется почти на 400 километров. На юго-западе региона она срастается с Касмалинским лесным массивом, образуя Гатский бор. Бурлинская лента находится на севере Алтайского края, а южнее располагаются Прослаухо-Кулундинский и Кучук-Кулундинский ленточные боры.

*   *   *

В ХХI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, вещи и технологии, полезные людям.

Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей.

Вместо сумбурных действий, продиктованных ностальгией и предрассудками, будем проводить умную внешнюю и внутреннюю политику, подчиненную сугубо прагматичным целям.

Вместо прошлой построим настоящую Россию – современную, устремленную в будущее молодую нацию, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда.

Из Послания президента России Д. Медведева Федеральному собранию РФ.

Фоторепортаж