Царство детворы

Очередь в детские сады Рубцовска в один день сократилась почти на 400 человек

00:00, 17 сентября 2013г, Общество 1090


Царство детворы Фото №1

Накануне Дня города в Рубцовске произошло, пожалуй, одно из самых радостных и значимых событий года: после реконструкции открылись сразу три детских сада в разных микрорайонах. Каждый – на 130 мест. 

На круги своя

Когда-то они были детскими дошкольными учреждениями, но в 1990 годы, в период демографической ямы, места оказались невостребованными и здания приспособили под другие цели. В одном разместили библиотеку, в другом – филиал гимназии, в третьем – пограничную комендатуру. Причем последнее, после того как из него ушли военные, несколько лет вообще пустовало. Помещение было разморожено и имело крайне неприглядный вид. И вот наконец настала пора вернуть все на круги своя.

Ровно девять месяцев заново рождались на свет эти детские сады. Реконструкцию проводили на средства краевого и городского бюджетов. Часть оборудования приобретена на федеральные деньги.

Открытие дошкольных организаций прошло в торжественной обстановке. Каждый детсад посетили первые лица Рубцовска.

Крепкий «Малышок»

Для жителей Западного поселка появление детского сада № 23 «Малышок» – подарок судьбы. В этой части города, находящейся за железнодорожной линией, дошкольных учреждений мало, а возить ребятишек в центр – далеко и неудобно.

– Мы долго ждали открытия детского сада, – рассказывает Ольга Чернова, мама двухлетнего Даниила. – Хотели бабушку нашу разгрузить. Она пожилая, тяжело ей уже с внуком. А сейчас он будет под присмотром воспитателей.

Глава администрации города Владимир Ларионов поздравил собравшихся с замечательным праздником и выразил уверенность, что новый детский сад станет для ребятишек вторым домом. Кроме того, пообещал на следующий год сделать к нему хорошую дорогу.

На реконструкцию в общей сложности было затрачено около 27 млн. рублей. Внешняя отделка здания выполнена современными материалами. Да и внутри все радует глаз. Гостям предложили небольшую экскурсию. Заведующая Елена Чуклина рассказала, как здесь решили проблему небольших спальных комнат: установили трехъ-ярусные кровати. У каждого воспитанника уже есть свое место. Дело осталось за благоустройством территории, на которой планируют высадить цветы и деревья.

Радостная «Ярославна»

Для того чтобы открыть второй корпус детского сада № 7 «Ярославна», тоже понадобилось почти 27 млн. рублей. Заменили практически все: кровлю, отопление, окна, кафель. У каждой из пяти групп – своя спальня, чего в прежние времена здесь не было. Территория вычищена. С нее убрали старые деревья, вырезали разросшиеся кустарники. Взамен появятся новые зеленые насаждения.

Одним из приятных моментов торжественной церемонии стала посадка саженца дуба. К ней приложили руки и лопаты руководители города. Заведующая Татьяна Сапожникова считает, что это очень символично: детсад станет таким же крепким, как это дерево, и будет расти вместе с ним.

Пройдя по внутренним помещениям, взрослые убедились, что детворе здесь комфортно. Пока ребятишки приходят всего на три часа в день – идет так называемый период адаптации. Но скоро звонкие голоса будут звучать с утра до вечера.

Воспитанники отнеслись к визиту многочисленных гостей по-детски беззаботно. Правда, маленькие артисты волновались во время выступлений, зато в игровых комнатах ощущали себя полными хозяевами и даже позволили главе администрации немного порисовать вместе с ними.

Чудесная «Сказка»

Самые серьезные работы проводились в детском саду № 6 «Сказка» – том самом, где квартировали военные. На восстановление было направлено по 16 млн. рублей из городского и краевого бюджетов, около 1,5 млн. рублей – из федерального на приобретение оборудования. Строители установили новые перегородки, выровняли потолки, капитально отремонтировали кровлю, заменили системы отопления, освещения, канализации. Сейчас здесь просторные, светлые помещения, отвечающие всем современным требованиям.

На открытие собрались родители с детьми, педагоги, гости. Было сказано немало теплых слов в адрес губернатора, городских властей, строителей. Воспитанники подготовили небольшой концерт, а затем заведующая Любовь Косымова предложила руководству города дать начало новой традиции: высадить на участке четыре деревца. Остальные появятся здесь в ходе зеленого субботника в конце сентября.

Глава администрации пообщался с ребятишками, поинтересовался, нравится ли им здесь, спросил, кем они хотят стать.

Ликвидация дефицита

По словам начальника городского управления образования Алексея Мищерина, до конца года в Рубцовске планируется дополнительно создать еще 125 мест – по 25 в пяти детских садах. Кроме того, при школе
№ 18 в отдельном корпусе новое дошкольное учреждение примет 50 ребятишек. Таким образом, общее число мест в детсадах достигнет 565, а очередь из детей в возрасте от трех до семи лет, так называемая актуальная, сократится до 30 человек. Кстати сказать, всего сейчас ждут мест в детских садах 3700 маленьких рубцовчан. Так что еще предстоит решать вопрос с ясельными группами.

В будущем году в Рубцовске по губернаторской программе «80х80» построят детский сад на 330 мест, причем в отдаленном южном микрорайоне, где дошкольных организаций нет вообще. И это станет еще одним существенным шагом в ликвидации дефицита мест и обеспечении доступности дошкольного образования.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ, Татьяна СИНКЕВИЧ (фото). 

Фоторепортаж