Степняки своё дело знают

00:00, 24 сентября 2013г, Общество 1684


Степняки своё дело знают Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

На минувшей неделе губернатор Александр Карлин работал в шести юго-западных районах края. В прошлом номере «АП» рассказала, где побывал, с кем встретился глава региона в Табунском
и Кулундинском районах. В этом – рассказ о его работе в Михайловском, Ключевском и Угловском районах.

К 2015 году сгоревший лес будет восстановлен

Николаевка живет новой жизнью – такой вывод глава края сделал после посещения сгоревшего в 2010 году от сильного лесного пожара села в Михайловском районе. Тогда в Алтайском крае совершили, казалось бы, невозможное: за два месяца для погорельцев построили 218 жилых домов.

Губернатор вместе с руководителями района и села встретился с кавалером ордена Мужества Анатолием Гаврилиным, тушившим в те дни страшный пожар.

В уютном, ухоженном, теплом доме Анатолий Гаврилин и его жена вспоминали, как строилась Николаевка после пожара, но больше говорили о том, что предстоит сделать не только в доме и во дворе, но и в лесничестве. Подготовку к восстановлению пострадавшего от огня ленточного бора на площади почти 10 тысяч га начали сразу же после пожара.

По словам Анатолия Гаврилина, на его участке осталось расчистить около 2 тысяч га под посадку сосны, это будет сделано в следующем году. Затем на расчищенных площадях высадят сосну, в том числе сеянцы с закрытой корневой системой, выращенные в уникальном краевом лесосеменном центре. В 2015 году гари 2010 года в районе Николаевки и Бастана будут восстановлены. Темпы лесовосстановления очень высокие, в иных регионах страны такие площади за 5 лет не успевают не то что восстановить, но даже и расчистить, убрать сгоревшую древесину и выкорчевать пни.

Жители Николаевки стараются украсить село – в нем стало больше цветов и деревьев, подчеркнула глава Николаевского сельсовета Тамара Руденко. «Если бы три года назад, сразу после пожара, мне показали фотографии сегодняшней Николаевки, я сказал бы, что это фантастика и так быть не может, мы не сможем сделать все так быстро и хорошо. Но своевременная и всесторонняя помощь со стороны государства, забота людей о своих домах и родном селе вернули в пострадавшее село качественно иную жизнь, более комфортную и современную. Каждый сантиметр усадьбы, в которой мы сейчас побывали, любовно ухожен, с такой же заботой люди относятся и к селу. Приятно, что мы смогли за три года, в сущности, построить Новониколаевку», – признался Александр Карлин.

Глава региона побывал также в школе и детском саду в Бастане, убедился, что они содержатся в полном порядке. «Коммунальной и другими сферами Николаевки и Бастана в последние три года мы занимались системно, использовали и федеральные средства на ликвидацию последствий пожара, выделяли деньги и из краевого бюджета. Поэтому можем сказать, что коммунальное хозяйство этих населенных пунктов находится в хорошем рабочем состоянии. И настроение у людей хорошее, несколько зим они перезимовали спокойно, уверены, что все будет благополучно, это важно», – подчеркнул Александр Карлин.

 

Вырастили – сохраним!

Зерновые интервенционные торги позволят остановить падение цены на зерно в Алтайском крае, как и глава региона Александр Карлин, считает руководитель ООО «Горизонт» Михайловского района Виктор Дафт.

Губернатор в ходе рабочей поездки посетил это хозяйство, встретился с его работниками, в том числе с кавалером ордена Почета Михаилом Свириным. «Горизонт» в этом году первым в Алтайском крае закончил уборку урожая.

Виктор Дафт подчеркнул, что во многом помогла погода, не было сильных, продолжительных дождей. Но в основе успеха, конечно, грамотная организация производства и труда. Руководство предприятия своевременно приобретает необходимую современную технику и инвентарь, развивает производство, используя для этого все механизмы государственной поддержки. Добросовестно, с полной отдачей работает коллектив. Сегодня площадь пашни, которую обрабатывают сотрудники «Горизонта», составляет почти 5 тыс. га. Зерновые убраны с площади 3 тыс. 139 га при урожайности 15,6 ц/га. Стоит отметить, что в этом хозяйстве есть и свой плодово-ягодный сад площадью 15 га, причем 10 из них занимает садовая земляника.

«Сложившиеся сегодня на рынке цены на зерно крестьян устроить не могут, потому что они не покрывают затрат на его выращивание, делают производство нерентабельным. Мы ждем интервенционных торгов по зерну, которые могут остановить падение цены», – отметил Виктор Дафт.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что на прошедшем в Краснодарском крае Всероссийском совещании, посвященном уборке урожая, цены на зерно и меры их стабилизации обсуждали очень подробно. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минсельхозу страны решить все вопросы, чтобы начать зерновые интервенции.

В Ключевском районе внимание нашего губернатора было приковано к объектам социальной направленности. Жилому микрорайону комплексной застройки в райцентре Ключи необходим собственный детсад – это очевидно. И такой объект очень скоро появится: его строительство – третий этап застройки микрорайона, который формируется по федеральной программе «Социальное развитие села до 2013 года». Это будет современное дошкольное учреждение на 140 мест, максимально удобное и для детей, и для работающих с ними взрослых. Очень важно, что у детсада будет свой бассейн и у детей, родившихся в степном районе, с малых лет будут формировать жизненно важный навык – умение плавать.

Об этом Александр Карлин рассказал будущим «жителям» детского сада – семье Назаренко, у которых подрастают пятеро сыновей. Кстати, новый двухэтажный дом, в котором живет дружная семья, тоже построен благодаря субсидии в рамках федеральной программы.

Мама Светлана, папа Александр и пятеро сыновей – Сергей, Андрей, Артем, Кирилл и маленький Денис – с удовольствием показали новый двухэтажный дом, в который они переехали 3 года назад. «Спасибо за помощь в улучшении жилья, которую мы получили по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». Без этой субсидии сами мы бы такой дом не построили. Благодаря таким программам многие молодые семьи могут приобрести новое хорошее жилье по доступной цене. А молодые семьи – это дети, на нашей улице в каждом доме семья, в которой растет ребенок, во многих ждут вторых», – сказал Александр Назаренко.

Александр и Светлана работают в ООО «Западное». Руководитель предприятия Юрий Титов их ценит: «Александр у нас работает в новом доильном зале с самого начала, вместе со специалистами монтировал современное оборудование, освоил его. Александр по натуре своей Кулибин, иначе не назовешь. Очень ответственный, знающий и инициативный человек», – рассказал Юрий Титов.

Младшие члены семьи тоже ответственные и добросовестные люди, старшие приглядывают за теми, что помладше, помогают родителям, следят за порядком в своих комнатах. Старший Сергей в ответ на вопрос губернатора края об отметках в дневнике сказал, что есть четверки, но их немного. Александр Карлин уточнил, знает ли Сережа, что отличники из больших семей в Алтайском крае получают специальные премии, и предложил исправить четверки на пятерки. Сергей обещал постараться, поднажать на учебу по нескольким предметам. Поможет ему в этом и новый компьютер, который обещал завтра же привезти будущему отличнику Юрий Титов. Губернатор края сказал, что обязательно проверит, исполнено ли обещание.

Из ветхого дома – в новое жильё

А в райцентре Угловское Александр Карлин проверил, как реализуется другая федеральная инициатива – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках федерального закона № 185. Уже в декабре 14 жителей райцентра, ранее проживавшие в единственном в районе ветхом многоквартирном доме, должны переехать в новое жилье с центральным отоплением и приусадебными участками. Сейчас уже не просто поставлены стены, но и выполнены перекрытия, к дому подведены водопровод и тепло.

Глава администрации Угловского района Валерий Шефер рассказал губернатору Алтайского края Александру Карлину, что строительство обходится в 4 млн. 684 тыс. рублей: 3 млн. 540 тыс. рублей из федерального бюджета, 914 тыс. рублей – из краевой казны, почти 230 тыс. рублей – доля района.

Руководитель строительного предприятия Владимир Высоцкий уверен, что строительство будет закончено по графику – к середине ноября. «Для жильцов, которые переедут в новый дом, это счастливый лотерейный билет – они получат абсолютно новое и гораздо более комфортное жилье», – сказал Владимир Высоцкий. На что губернатор заметил: этот лотерейный билет имеет название – это государство.

Александр Карлин поинтересовался, бывают ли на стройплощадке будущие хозяева новых квартир, контролируют ли работу строителей. Оказывается, их интерес не так уж и велик – строители назвали только одного человека, который однажды поинтересовался планировкой прилегающей к дому территории. Глава региона посоветовал руководству района поработать с жителями, повысить их интерес к ожидающим их переменам в жизни.

А вот предстоящий отопительный сезон и так вызывает большой интерес населения. В этом вопросе Угловский район стал своего рода новатором, отказавшись от отопления коммунальной сферы углем. В результате получилась существенная экономия! Об этом губернатору доложил Сергей Макаров – генеральный директор ООО «Теплосервис» – предприятия, которое отапливает практически 80% района. Только одна из 13 котельных работает на угле, во всех остальных в качестве топлива используются дрова. Основой топливного запаса для предприятия является горельник, который убирают с гарей прошлых лет. Таким образом, одновременно решается проблема расчистки площадей под лесовосстановление и предприятие получает более выгодное топливо. Несмотря на ряд проблем, в числе которых долги населения (жители района в настоящее время должны «Теплосервису» около 600 тыс. рублей), отопительный сезон в Угловском районе уже начался: тепло получили все объекты социальной сферы, по заявкам глав сельсоветов отапливают и жилые дома.

В целом, оценивая свою рабочую поездку, губернатор края подчеркнул, что на западе Алтайского края нет системных проблем по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме. «Угрозы местным объектам жизнеобеспечения нет, они будут работать в штатном режиме. Нормативные запасы топлива созданы, причем сформированы сверхнормативные запасы. Укомплектованы штаты специалистов, проведены все положенные испытания», – сказал Александр Карлин.

Свою оценку губернатор дал и ходу уборочной кампании. «Жизнь и работа в степной части края всегда были нелегкими, но жесточайшая засуха прошлого года именно экономике сельского хозяйства степных районов края нанесла самый большой урон. Этим территориям мы помогали в приоритетном порядке в конце прошлого и в текущем году, в том числе и в формате несвязанной господдержки в расчете на гектар пашни и килограмм произведенного молока. Причем мы вводили определенные поправочные коэффициенты для степняков, наиболее пострадавших от засухи. В этой рабочей поездке я убедился, что подавляющее большинство сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств делают все возможное, чтобы преодолеть экономические последствия засухи», – констатировал Александр Карлин. В настоящее время в Алтайском крае нет неиспользуемых участков земель сельхозназначения, обрабатывается вся пашня, причем используются самые современные технологии.

Губернатор сообщил аграриям, что на всероссийском совещании по вопросам уборки урожая свои предложения об ускорении интервенционных торгов он высказал президенту России от имени специалистов ГУСХ края и руководителей сельхозпредприятий. «И в этой рабочей поездке я получил подтверждение от руководителей и работников сельхозпредприятий, что зерновые интервенции нам необходимы», – резюмировал Александр Карлин.

Справка «АП»
Три года назад трансграничный лесной пожар уничтожил 239 домов в Михайловском районе Алтайского края, большую часть в с. Николаевка. Сегодня Николаевка – современное во всех смыслах село. В 2010 году здесь полностью восстановили инженерную инфраструктуру, проложили новые электрические, водопроводные, тепловые сети, построили скважины с водонапорными башнями. Пострадавших жителей Николаевки переселили в современные дома, провели в них Интернет и цифровое телевидение. В каждом жилом здании – центральное водоснабжение, местная канализация и электроснабжение, центральное и индивидуальное отопление. Преобразилась после капитального ремонта местная школа. Весной 2011 года освящен новый храм Николая Чудотворца. К лету того же года отремонтировали сельскую администрацию, Дом культуры, участковую больницу, Алтайскую краевую психиатрическую больницу № 3. 1 июля 2011 года был завершен капитальный ремонт дорожного покрытия, асфальтовые дороги проложили дополнительно по трем улицам.

Фоторепортаж