Школа жизни

Учатся сами – учат других

00:00, 25 сентября 2013г, Общество 3042


Школа жизни Фото №1

В прошедшие выходные в Павловске в четвёртый раз собрался актив движения «Школа жизни». В нынешнем году это мероприятие проводилось при поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности некоммерческих организаций.

История и практика

Проект «Школа жизни» реализуется уже шесть лет. Сначала на базе 24-й школы Барнаула, затем в нескольких школах краевой столицы, а сейчас профкомы вузов, студенческое правительство, молодежный парламент, студотряды объединились и создали одну большую команду. Основная цель – развитие идей наставничества. Разного плана специалисты безвозмездно обучают студентов. Направления обучения – творчество, искусство быть собой, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, толерантность, межнациональное единство, вожатское мастерство. Студенты же передают полученные знания и опыт школьникам.

Ныне проект «Школа жизни», который на форуме «АТР-2013» занял третье место в своей номинации, работает более чем в 30 школах Барнаула, Славгорода, Новичихинского, Волчихинского, Угловского, Немецкого и Михайловского районов края. Более 300 студентов и 3000 школьников объединены в одно общее движение.

Шумный «Колос»

В детский оздоровительный лагерь «Колос» на четвёртую школу актива съехались на три сентябрьских дня из разных городов и районов края около 250 лидеров школьного и студенческого самоуправления, а также тренеры из нашего края и других регионов Сибирского округа и России. Первый день был посвящен командообразованию, знакомству. Следующий стал очень серьёзным и насыщенным. Проводились тренинги, творческие мастерские по созданию идеальных образов развития школьного и студенческого самоуправления, формированию идей наставничества. А на ночь все участники получили особое задание. Ребята самостоятельно придумывали и разрабатывали мероприятия, после чего требовалось представить экспертному сообществу и защитить своё видение проекта.

Впечатления

Григорий Мазанов. Приехал в Барнаул из Благовещенского района. Учится на третьем курсе экономического факультета Алтайского государственного университета:

– Я в школе еще вел активный образ жизни, во многих мероприятиях, концертах участвовал и когда приехал в город, стал студентом, мне первое время все чего-то не хватало. И учеба пошла нормально, и друзья были рядом, но все равно скучновато как-то было. И когда я узнал о проекте «Школа жизни», решил себя в нем попробовать. Поначалу это были общие мероприятия, концерты, а затем я стал работать в 81-й барнаульской школе, теперь буду куратором нашей организации в 22-й школе. Это уже организация по нескольким направлениям: культура, творчество, вожатское мастерство, в общем, широкий спектр деятельности.

Я проходил обучение в «Школе жизни» у профессиональных специалистов-наставников разных направлений, теперь постараюсь свои знания и умения передать. Студенты ближе к школьникам, сами недавно такими были, общий язык найти с ребятами проще. Это много времени отнимает, конечно, но оно того стоит. Приятно просто на душе, оттого что хорошее дело делаешь. Жизнь становится наполненной, а это, по-моему, главное.

Алина Горбунова, ученица 9 класса школы № 2 райцентра Михайловское:

– Два года назад к нам в школу пришли студенты и рассказали о молодежном движении «Школа жизни», о том, чем там занимаются, и меня это зацепило очень сильно. Пошла к ним и мне очень понравилось. Появилось много новых друзей, новых интересных дел. Здесь, в Павловске, познакомилась с хорошими девчонками и ребятами из Новичихи, Солоновки, Волчихи и других мест.

Вообще, я выбрала для себя туризм, научилась застегивать карабины, ставить палатку, костер разжигать. На слете веревками себя обвязывали, быстро по канатам лазили, командой работали, выживали вместе как могли. Творческие номера были, в общем, классно все прошло.

Здесь тоже было много интересных конкурсов, тренингов, сплачивающих команды.

Анастасия Анисимова, ученица 11 класса барнаульской школы № 24:

– К нам в школу приезжают педагоги социальные из разных организаций и проводят тренинги по развитию школьников. Это очень интересно, развлекательно и познавательно и потому многим нравится. Потом мы работаем со средними и младшими классами. Я для себя выбрала краеведение и музейное дело. Мне это очень интересно. Принимала участие в поисках останков наших погибших солдат в Карелии. Сейчас мы занимаемся обустройством нашего школьного музея. Стараемся развивать чувство патриотизма в своих сверстниках. Для меня патриотизм – это любовь к Родине, она как большая семья для нас всех. А семью свою надо любить и уважать, ведь мы в ней все родные люди.

Приглашают неравнодушных

– Число желающих поучаствовать в нашей школе актива стремительно увеличивается. В этом году нам даже пришлось делать достаточно серьёзный отбор участников, – резюмирует автор и руководитель проекта «Школа жизни», председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев. – Хотело приехать гораздо большее число ребят из районов, но возможности приема были ограничены. Такая активность доказывает, что движение «Школа жизни» интересно ребятам. Особенно радует, что во многих школах это становится модным. У ребят есть своя атрибутика, отличительные элементы. Попасть к нам может любой желающий, неравнодушный к своему краю, малой родине, желающий проявить себя, готовый включиться в какие-то внешкольные мероприятия. Мы рады видеть каждого! Приятно, что движение прибавляет обороты. С молодежью нужно работать системно. Невозможно разово воспитать подрастающее поколение, оно должно в этом жить.

Фоторепортаж