До последнего зёрнышка

00:00, 01 октября 2013г, Общество 1355


До последнего зёрнышка Фото №1

На прошлой неделе сразу из нескольких районов края сообщались приятные для тамошних жителей новости, которые нашли отражение и на страницах «Алтайской правды».

Так, например, в среду мы писали о строительстве крупнейшего санаторно-курортного комплекса, который вскоре расположится в 10 км от Белокурихи. В проекте, который называется «Белокуриха-2», – мощная лечебная база, включающая радоновую водолечебницу, грязелечебницу, лечебно-диагностический центр, отели, рестораны, культурно-досуговый центр. Также он включает уникальный горнолыжный курорт, подобных которому нет в России. Благодаря строительству Белокурихи-2 в крае будет создано до трех тысяч дополнительных рабочих мест. А туристический поток, по прогнозам специалистов, увеличится на 350 тысяч человек. Проект – яркий пример государственно-частного партнерства. В цифрах на 2013 год это выглядит так: государственные инвестиции составят 2,256 млрд. рублей, частные – 10, 008 млрд. рублей.

Повод для гордости есть и у жителей Бобровки, расположенной в тридцати километрах от краевого центра. Они отметили трёхсотлетний юбилей села, которое является старейшим населённым пунктом края после Бийска.

В ещё одном «пожилом» селе – Старом Тогуле, которому в этом году исполнилось 250 лет, жизнь не угасает во многом благодаря местному хозяйству «Труд». Оно успешно развивается в разных направлениях и обеспечивает рабочими местами более 200 человек. В этом году порадовали кормовые культуры, которые полеводы «Труда» собрали с более чем 4000 га. 3500 га в хозяйстве занимают зерновые, но их уборка из-за сложных погодных условий идет с запозданием.

Об этом же говорил и губернатор края Александр Карлин во время очередной встречи с журналистами в режиме медиалога:

– Сегодня убрано более половины посевных площадей. В закромах – три с половиной миллиона тонн зерновых культур. Но понятно, что вторая половина уборки будет проходить в более тяжелых условиях. Температура днем и сегодня поднимается выше двадцати градусов, но это уже не те цифры, что были в августе. И день стал короче, и роса на полях лежит дольше. Поэтому комбайны только к середине дня выходят на поля. Вместе с тем крестьяне настроены убрать урожай до последнего зернышка. Нужно правильно организовать маневр техникой. Алтайский край по темпу проведения уборочных работ на первом месте в Сибирском федеральном округе. Но у любой медали две стороны, поэтому и убирать нам больше, чем соседям.

Не обошла газета вниманием и события, касающиеся жителей краевого центра. Так, в субботу мы сообщали о том, что 20 тысяч барнаульских семей в этом году получили сертификат на материнский капитал в размере 409 тысяч рублей. Закон о материнском (семейном) капитале действует в России седьмой год. За это время в нашем регионе молодым парам было выдано почти 90 тысяч сертификатов МСК, средства которых могут расходоваться на улучшение жилищных условий, образование детей или вклад в будущую пенсию мамы. На Алтае родители, получив заветный документ, в основном решают вопрос о крыше над головой.

Фоторепортаж