Жильё, гражданство, работа…

00:00, 01 октября 2013г, Общество 1587


Жильё, гражданство, работа… Фото №1

Состоялось первое заседание краевой межведомственной комиссии по реализации госпрограммы в Алтайском крае по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Его провел заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Открывая мероприятие, он отметил, что новая краевая программа нацелена на привлечение в край квалифицированных кадров. Он также подчеркнул, что особое внимание в программе отведено закреплению в крае выпускников учебных заведений из числа иностранных граждан. «На этапе обустройства необходимо создать все возможности для успешной адоптации переселенцев. Задача краевой межведомственной комиссии – обеспечить согласованное межведомственное взаимодействие в этих вопросах», – подчеркнул заместитель губернатора края.

Об итогах первого этапа реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации за период с июня 2012 года по июнь 2013 года участников заседания проинформировал временно исполняющий обязанности начальника УФМС России по Алтайскому краю Валерий Бухтояров. Он сообщил, что на плановой основе проводятся мероприятия по оказанию государственной поддержки вынужденным мигрантам. На 1 июля 2013 года на учете в УФМС России по Алтайскому краю в качестве вынужденных переселенцев состояло 296 семей в количестве 669 человек. В рамках программы по обеспечению жильем граждан, имеющих статус вынужденных переселенцев, жильем в 2013 году обеспечено 153 семьи – 356 человек.

С первыми итогами реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013 – 2015 годы собравшихся ознакомила начальник отдела целевых и специальных программ управления края по труду и занятости населения Елена Чувашова: на рассмотрение в управление уже поступило более 800 анкет соотечественников, желающих стать участниками программы. На данный момент из 467 рассмотренных анкет положительное решение получили 259 заявителей и 260 членов их семей. При этом треть соотечественников имеют высшее образование, опыт трудовой деятельности, востребованные на рынке труда специальности, в том числе педагоги, врачи. Еще треть – это опытные квалифицированные рабочие с соответствующим образованием. 80 человек сейчас обучаются в алтайских вузах и планируют после получения диплома постоянно жить и трудиться в крае.

В дополнение заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Агафонова сообщила, что специалисты ведомства готовы помочь этим студентам в реализации права на получение поддержки в рамках программы.

Заместитель начальника управления по социальным вопросам, начальник отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты Владимир Белошапкин отметил, что специалисты Глав-алтайсоцзащиты информируют участников программы о тех вариантах поддержки, на которые они смогут рассчитывать. В настоящий момент специалисты ведомства работают с 42 семьями – участниками программы.

И. о. начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Алтайскому краю Татьяна Жакипова рассказала о предоставлении государственных гарантий и содействии участникам программы и членам их семей в оформлении правового статуса. Подчеркнув: участие в государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на приобретение гражданства Российской Федерации.

В заключение члены комиссии утвердили план работы на 2014 год, приняли согласованные решения по всем вопросам. В частности, органам исполнительной власти было рекомендовано вести более активную разъяснительную работу через СМИ об условиях программы, о возможности участия в ней, рассказывать о жизни переселенцев. Было также предложено для более эффективной реализации программы активнее сотрудничать с представителями диаспор, действующих на территории региона.

Анна Добросмыслова.

Фоторепортаж