«Для нас важно, чтобы зал был полон!»

00:00, 09 октября 2013г, Спорт 2106


«Для нас важно, чтобы зал был полон!» Фото №1

Барнаульский «АлтайБаскет» впервые провел клубную презентацию перед началом нового сезона в российской суперлиге, который стартует в воскресенье, 13 октября. На ней присутствовали ветераны баскетбола, болельщики, дети из краевой спортшколы, журналисты.

Мероприятие состоялось 6 октября в спорткомплексе «Победа» и началось с минуты молчания в память о легендарном баскетболисте Сергее Белове – олимпийском чемпионе, двукратном чемпионе мира, не раз бывавшем на Алтае в качестве почётного президента школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Затем болельщикам были представлены новички клуба, а их в «АлтайБаскете» набралось пятеро: Александр Пушкин, Александр Лавников (приехали из саратовского «Автодора»), Андрей Вохмянин (перебрался из ревдинского «Темп-СУМЗ»), Андрей Ворон (выступал за «Красный Октябрь»), Вячеслав Слета (бывший клуб – зареченский «Союз»).

От внимания СМИ не скрылся и новый логотип, который появился на игровых майках алтайских баскетболистов – «Школа жизни». Как выяснилось, проект с таким названием в этом сезоне будет являться генеральным партнёром клуба. «Школа жизни» существует в рамках общественной организации «За добрые дела!», которой руководит председатель попечительского совета БК «АлтайБаскет» Всеволод Кондратьев.

Зрители и журналисты смогли увидеть новых игроков в деле уже через несколько минут – во время контрольного матча против одного из лидеров российской суперлиги – баскетбольного клуба «Новосибирск». Стоит ли говорить, что наши игроки вышли на эту принципиальную встречу с особым настроем, ведь в прошлом сезоне «АлтайБаскет» не выиграл у большого брата ни одного матча. Однако очередное барнаульско-новосибирское дерби вновь прошло при преимуществе северных соседей.

Гости создали серьёзный задел уже в первой четверти – 17:9, и далее их преимущество лишь нарастало. В итоге матч закончился со счётом 70:42 в пользу «Новосибирска». К сожалению, на площадке не было капитана «АлтайБаскета» Василия Гладышева, который восстанавливается после травмы, полученной на сборах в Хорватии. Правда, тренеры гостей тоже не воспользовались своим главным козырем – 226-сантиметровым центровым Павлом Подкользиным, который на протяжении матча не вставал со скамейки запасных.

– Игра сложилась не так, как мы хотели, – рассказал после игры главный тренер «АлтайБаскета» Виктор Кухаренко. – Думали, что окажем сопернику более серьёзное сопротивление. Но нельзя забывать, что игра была подготовительная, товарищеская, она нам дала пищу для размышления. Встреча показала, что у нас нападение очень плохо играет против жёсткой защиты. Было сложно освободиться и получить мяч. Из 19 трёхочковых забили только один, а «Новосибирск» – 9 из 20. Отсюда и такая разница в счёте. До начала чемпионата остаётся неделя, будет над чем поработать. В любом случае голову пеплом посыпать не собираемся.

Новый сезон команда начнет, как уже было сказано, 13 октября домашним матчем против «Иркута», в этот же день новосибирцы примут «Спартак-Приморье» из Владивостока, в прошлом сезоне выступавший в Профессиональной баскетбольной лиге. Во втором туре, назначенном на 16 октября, сибиряки поменяются соперниками. А уже 22 октября «АлтайБаскет» и «Новосибирск» вновь встретятся между собой в Барнауле в рамках третьего тура чемпионата России.

Вход в спорткомплекс «Победа» на матчи «АлтайБаскета» в нынешнем сезоне будет бесплатным. По словам директора клуба Михаила Панфилова, это сделано для того, чтобы вернуть людей на трибуны.

– На играх высшей лиги у нас болельщики стояли в проходах, занимали места за час-полтора до игры, – говорит Михаил Юрьевич. – Однако в прошлом году, особенно во второй половине сезона, интерес зрителей к матчам «АлтайБаскета» заметно упал, хотя цены на билеты были предельно демократичными. Хотим, чтобы зал вновь был полон, тем более, как показал контрольный поединок с «Новосибирском», интерес у болельщиков к баскетболу есть.

На встрече прозвучала официальная задача на нынешний сезон – попасть в восьмерку лучших команд, которые поборются между собой за Кубок суперлиги в плей-офф. Всего же в этом сезоне во втором эшелоне российского баскетбола сыграют 14 мужских команд: к участникам прошлого турнира подключились из высшей лиги «Парма» (Пермь), «Иркут» (Иркутск) и «Самара-СГЭУ», а также покинувший ПБЛ «Спартак-Приморье» (Владивосток).

Стоит отметить, что в один клуб объединились московское «Динамо» и «Спарта и К» из подмосковного Видного, снялись череповецкая «Северсталь» и «Союз» из Заречного. В высшую лигу вернулась ухтинская «Планета-Университет». Волгоградский «Красный Октябрь» изъявил намерение играть в Профессиональной баскетбольной лиге, а ростовский «Атаман» лишь в последний момент сумел получить лицензию, предоставив в РФБ документы о погашении всех долгов за прошлый сезон.

Тем временем 6 октября состоялся первый матч нового сезона суперлиги. В Ревде местный «Темп-СУМЗ» уступил действующему чемпиону – «Уралу» из Екатеринбурга – 77:84.

Фоторепортаж