«Ты по какому вопросу плачешь?»

00:00, 18 октября 2013г, Общество 2550


«Ты по какому вопросу плачешь?» Фото №1

Здравствуйте, ребята! Хочу поговорить с вами откровенно… Вы знаете, мы с коллегами-журналистами, читая ваши письма, нередко задаемся вопросом: «Почему они написаны канцелярским языком?»

Почему некоторые ваши сочинения бывает просто неинтересно читать? Потому что они похожи на «отчеты о проделанной работе». В них нет того, что классик назвал «лица необщим выраженьем». Если поменять подписи авторов, то и не определишь, где сочинение Маши, а где – Саши. А уж как изобилуют иные творения канцеляризмами! При прочтении их я сразу вспоминаю другого классика: «Мальчик, ты по какому вопросу плачешь?»

Поверьте, читать ваши творения интересно тогда, когда в них есть что-то отличное от других, авторские впечатления и эмоции, взгляды и суждения. Даже о времени года можно рассказать так, как никто до тебя не смог! Попробуйте! А мы – и редакция, и читатели «Детской страницы» – будем ждать интересных рассказов о вашей жизни, об интересных людях. Не забывайте, что у нас есть постоянная рубрика «Точка на карте»: в ней мы публикуем ваши рассказы о малой родине. Авторы опубликованных творений получают призы от редакции.

*   *   *

Территория детства - маленькая страна…

Лето воспитанников детского дома № 1 из Камня-на-Оби никогда не бывает грустным. Это уже не первый год доказывают письма и фотографии, присылаемые ребятами. Вот и этой осенью они прислали рассказ о том, как провели пусть не самые солнечные, но от этого совсем не безрадостные три летних месяца.

Последнее лето детства – таким было оно для семи выпускников-воспитанников детского дома. И Жанна Монахова стала совсем уже взрослой, а ведь, кажется, совсем недавно она участвовала в конкурсах «Детской страницы».

«Именно этот выпуск можно назвать самым творческим. Ведь выпускники 2013 года все как на подбор обладатели различных талантов. Они участники танцевального и вокального ансамблей детского дома, победители различных творческих конкурсов, не только городских, но и краевых, и всероссийских! И к собственному выпускному они самостоятельно подготовили несколько номеров-сюрпризов!» - написали нам Маша Шишкова, Настя Герасимова и библиотекарь Васильева Т.В. (ребята, напоминаю: пишите имена-отчества полностью!).

Все наши каменские друзья отдыхают летом в лагере в с. Дресвянка. Они купаются, ходят за ягодами, в походы и на рыбалку. В этом году детям особенно понравились такие конкурсы, как «Стартинейджер», зимние Олимпийские игры (потому что с зимними испытаниями: биатлон, прыжки с трамплина, лыжные гонки, хоккей). Девочки целую неделю готовились к конкурсу «День ведьмочек». Нужно было придумать «пугалку для детей» и настоящее заклинание, ответить на вопросы интеллектуального конкурса, показать все свои таланты… Девочки очень старались, и каждая в итоге получила волшебный подарок. А младшие школьники и дошколята, устав от дождливой погоды, слепили из пластилина много-много разных маленьких солнышек. И на несколько дней и вправду установилась солнечная погода!

Самым большим достижением этого лета наравне с поступлением выпускников в различные учебные заведения стало завоевание второго места командой детдома на городских соревнованиях по мини-футболу среди дворовых команд, посвящённых Дню молодёжи. Конечно же, всех мероприятий, проведённых в лагере, не перечислить. «Был у нас «День Нептуна» и конкурс модельеров, «Поле чудес» и «Наши рекорды», отмечали мы и всероссийский праздник День семьи, любви и верности, соревновались в искусстве боди-арта. Закрытие второго сезона провели в стиле пиратской вечеринки, на которой выбрали короля пиратов – главу семьи Шестаковых, Валерия Васильевича. Ему каждый пиратский корабль (каждая семья) приготовил особенный подарок. А всё потому, что у него в этот день был юбилейный день рождения!» - пишут наши авторы. Не правда ли, такое лето не забудешь?

*   *   *

Самая лучшая в мире

В предыдущем нашем выпуске «ДС» я посетовала на то, что вы, друзья, мало рассказываете нам о своих замечательных дедушках и бабушках, родителях, братьях и сестрах. И первым на мой призыв откликнулся Арсений Анисимов, ученик 1 класса из села Сидоровка Романовского района. Когда же я посмотрела на фотографию его сестры, то сразу ее узнала, потому что не раз видела и слышала эту красавицу на концертах в Барнауле.

Арсений очень гордится своей сестрой. Вот что он написал (помогала ему мама): «Мою сестру зовут Анисимова Алена, и ей 20 лет. Как мне рассказала мама, Алена начала петь еще в детском саду. Моя сестренка пела в школе, в Доме культуры, потом стала участвовать в разных конкурсах. У нее много грамот за победу в районных и краевых конкурсах: «Дельфийские игры», «Золотая нота», «Пою мое отечество» – всего около 50. А еще она училась в музыкальной школе и для этого каждую неделю ездила на занятия в районный центр. Потом она поступила в Барнаульское музыкальное училище. У нее нет свободной минутки, чтобы отдохнуть. Алена сейчас редко приезжает домой, потому что кроме учебы она поет в ансамбле «Юность». Вместе с ним она выступает на международных и всероссийских конкурсах. Два раза в составе ансамбля ездила на фестиваль в Польшу, где они занимали 1 место. В ноябре 2012 года Алена стала лауреатом Международного конкурса «Малахитовая шкатулка» в городе Санкт-Петербурге. В марте 2013-го заняла 2 место в конкурсе «Голоса России» в Санкт-Петербурге.

В нашем селе сестренку очень любят и уважают. Она добрая, отзывчивая, приветливая, целеустремленная и очень талантливая. Выступает и в нашем ДК. Всем очень нравится, как она поет, и ее выступлений ждут. А еще она каждый год приезжает на отчетный концерт художественной самодеятельности, который проходит в районе, чтобы защитить честь села. У Алены есть мечта продолжить образование в Москве. Я очень горжусь своей сестрой и очень-очень ее люблю, потому что она самая лучшая сестра в мире и я хочу быть на нее похожим».

Фоторепортаж