Пять полезных дней

Кровь важнее лекарства. В Барнауле стартовала осенняя студенческая «Неделя донорства»

00:00, 13 ноября 2013г, Общество 1431


Пять полезных дней Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Возможность спасти жизнь человека, даже незнакомого, есть у каждого из нас. Чтобы протянуть руку помощи, достаточно прийти на мобильную станцию переливания крови, что всю неделю функционирует на площади Сахарова с 9.00 до 12.00.

Проект третий год подряд реализуется в Барнауле. Его авторы – студенты Алтайского государственного технического университета. Весной и осенью они сотрудничают с краевым центром крови, договариваются о работе мобильной станции и приглашают всех желающих совершить благое дело. Один из организаторов – Евгения Фалеева расска-зывает:

– Кровь – это уникальный продукт, и сложно угадать, когда и кому она может понадобиться. И чтобы поделиться частицей добра, зовём студентов, а также всех желающих пройти эту процедуру. Она занимает две-три минуты, а сколько приносит пользы!

По словам Евгении, каждый день работы пункта переливания крови расписан. Например, в понедельник медики занимались с ребятами из технического вуза. В девять утра на площади Сахарова уже образовалась очередь. Сначала парни и девушки прошли бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевта и предварительное лабораторное исследование. Человек в первую очередь должен быть здоров и весить не менее 50 килограммов. Затем каждый из ребят получал свой номер и проходил в порядке очереди.

Не прошло и часа, как пригласили 22-летнюю Наталью Беспалову (она уже была 82 по счёту). Девушка – донор со стажем и участвует в подобных акциях в двенадцатый раз! Жительница Барнаула делится с «АП»:

– Хоть уже не являюсь студенткой, решила сегодня прий-ти. Приятно сознавать, что мимо тебя, возможно, проходят люди, которым смогла помочь. В первый раз сдавать кровь было страшновато, а сейчас спокойно отношусь к иголке, не боюсь. Главное – плотно позавтракать и быть в хорошем расположении духа.

Чтобы не мёрзнуть на улице, для доноров подогнали тёплый и комфортный автобус. Они заполняли анкеты здоровья, пили чай и говорили о том, что таких проектов на территории края должно быть как можно больше. Елена Москалёва учится на втором курсе экономического факультета АлтГТУ. Несмотря на то, что в понедельник у неё были важные занятия в вузе, решила предоставить свою помощь.

– Предпочитаю лишний раз не иметь дело с больницами и врачами, но нынче сделала исключение. Беру пример со своих родителей. Они являются постоянными участниками акции и приучили к этому меня.

Сегодня, 13 ноября, кровь будут сдавать студенты медуниверситета, в четверг – ребята из педакадемии, в пятницу – студенты аграрного вуза и Барнаульского юридического института. Донорам выдадут справку на освобождение от занятий в день сдачи крови и еще на один выходной в течение всего календарного года.

Также процедуру можно пройти до 15 ноября в краевом центре крови по адресу: пр. Ленина, 197. Время работы: с 8.00 до 12.00. Напомним, стать донором может любой человек старше 18 лет при наличии прописки или регистрации в нашем регионе сроком не менее шести месяцев.

Кстати
В сентябре студенты-социологи из Алтайского госуниверситета тоже поучаствовали в подобном проекте и поддержали Всероссийскую донорскую акцию «Энергия жизни». Тогда десятки людей пришли на городскую станцию переливания крови, чтобы протянуть руку помощи больным детям и взрослым. Волонтёры давали необходимую консультацию, а после процедуры вручали каждому участнику небольшие подарки – кружки с символикой акции.

Фоторепортаж