«Ты включи ему солнце!»

00:00, 17 декабря 2013г, Общество 1384


«Ты включи ему солнце!» Фото №1

В караоке-клубе «Чикаго» прошел праздник для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

На стене у входа в «Чикаго» можно увидеть «Правила посещения». Если вы придете раньше назначенного времени, то ожидание можете потратить на их изучение: эти самые «Правила» определяют «права и обязанности гостя клуба и направлены на создание максимально комфортной атмосферы для всех присутствующих во время работы предприятия».

И хотя обычный режим работы «предприятия» ограничен временными рамками – 20.00 – 6.00, в этот день клуб собрал гостей в 11 утра. Но даже в столь ранний час атмосфера в нем была, как и требуют правила, максимально комфортной. А иной она быть и не могла: ведь посетителями развлекательного заведения стали дети с ограниченными возможностями здоровья – они пришли на праздник вместе со своими родными. Как рассказала управляющая «Чикаго» Анна Чередниченко, клуб не впервые предоставляет свое помещение для подобных мероприятий. И как бы ни устали его сотрудники после обычной ночной смены, они были приветливы и внимательны. А порой не могли удержаться, подпевали и пританцовывали под зажигательную музыку. Гости же, мальчики и девочки, вместе с мамами и бабушками смело выходили в хоровод в центр зала.

«Если друг не смеётся,
ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды – это просто.
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку
Все грустинки и слёзы, – это просто.
Если свалится счастье,
подели его на части
И раздай всем друзьям – это просто.
А когда будет надо,
все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды...»

Именно с этой песни начался праздник. И, похоже, ее многие знали, потому что припев пели хором: «Есть друзья, а для них у друзей нет выходных!» Но мероприятие не превратилось в тот день в обычный концерт, потому что всех гостей позвали в… цирк!

В этом цирке было очень весело, хотя тон празднику задавали всего лишь два клоуна – Клепа и Ириска. Но публику они забавляли так, что и дети, и взрослые покатывались со смеху. А сколько было радости, когда фокусник по желанию гостей праздника бесцветную воду превращал то в зеленую, то в синюю или из одной конфеты делал много сладостей. А уж когда выехал на самокате плюшевый медведь, всем хотелось его потрогать, и он, очень похоже косолапя и приседая, обнимал ласково тянувшихся к нему ребятишек. Еще участники праздника прыгали на больших шарах, ходили по толстому канату, и мамы с бабушками дружно участвовали во всех затеях.

Было видно, что здесь собрались люди не случайные: детки узнавали друг друга, педагоги, мамочки и бабушки общались как старые знакомые. Было очень весело и как-то по-особенному тепло. И нельзя было не удивляться замечательным женщинам, их красоте, жизнерадостности и остроумию. «Единственный раз в нашем городе проездом…» – начинала ведущая. «Олимпийский огонь!» – продолжали дружно мамочки. А когда одна конфета путем магических действий превращалась в россыпь вкусняшек, мамочки выражали сожаление: «Эх, надо было в коробку купюру положить!..» И так было весело всем, что праздник пролетел как одно мгновение. Но напоследок все поздравили именинницу: поводили хоровод вокруг маленькой принцессы Риты, похлопали ей и троекратно прокричали: «С днем рождения!» А потом дружно уселись за стол с угощением.

Инна Бедак, специалист центра «Журавлики», рассказала, что замечательный праздник для детей подготовили и провели музыкальные работники и педагоги учреждения: Лидия Яшагина, Ирина Безгина, Оксана Губарева, Ольга Кардаш, Наталья Рутц. Олеся Селютина, мама двух маленьких девочек – Лизы и именинницы Риты, поделилась своими впечатлениями: «Мы, когда дочь была совсем маленькой, лежали в стационаре, условия там отменные, не сравнить ни с одной больницей. Сейчас каждые полгода бываем в «Журавликах» на реабилитации. Центр замечательный, педагоги прекрасные, подход к детям и делу хороший, эмоции у нас только положительные. В каждый заезд они делают нам по несколько праздников. Был праздник, посвященный Дню матери. Сейчас готовятся к Новому году. У них всегда для нас есть концерты и подарки».

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Справка «АП»
Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики» – учреждение, осуществляющее социальную реабилитацию детей и подростков от рождения до 18 лет. В центре предоставляются социально-бытовые, медицинские и психолого-педагогические услуги. Занятия проводят педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги и другие специалисты. В центре есть дневная форма пребывания – для барнаульских детей в сопровождении родителей. В первой половине дня проводятся занятия для детей до 4 лет, во второй – для детей постарше. Круглосуточная (стационарная) форма пребывания существует преимущественно для детей из городов и районов края. В стационаре проходят специализированные сезоны для детей (в сопровождении родителей), имеющих тяжелые нарушения психофизического здоровья. Дети с ограниченными возможностями могут получить в центре «Журавлики» комплексную реабилитацию, в этом случае семьи посещают коррекционно-реабилитационные занятия в течение двух-трех недель. В группах сопровождения продолжительность курса от трех месяцев до года, коррекционно-развивающие занятия проводятся раз в неделю. Все услуги в центре «Журавлики» предоставляются бесплатно. Летом в центре работает интегративный лагерь, куда приглашаются семьи с детьми-аутистами и их здоровые сверстники.

Фоторепортаж