К торжеству – с «правильной» ёлкой

00:00, 17 декабря 2013г, Общество 1158


К торжеству – с «правильной» ёлкой Фото №1

Новогодние елочки заготовили в шести лесничествах края – Белокурихинском, Знаменском, Тогульском, Тягунском, Степно-Михайловском и Кулундинском.

Константин Гопиенко, начальник отдела по Степно-Михайловскому лесничеству управления лесами, пояснил: «В молодняках происходит большой естественный отпад – всем деревьям не хватает места под солнцем. Поэтому лесники и проводят рубки ухода. Вреда от этого нет, только плюсы».

Чтобы не допустить самовольных рубок в преддверии новогодних праздников, с 1 декабря в крае проводятся совместные рейды сотрудников управления лесами и полиции. Их цель – предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок молодых елей, пихт и сосен. Рейды проводятся практически ежедневно в круглосуточном режиме. Как отметил начальник отдела по Тягунскому лесничеству управления лесами Андрей Шевченко, пока обстановка в лесных массивах, где возможна нелегальная заготовка деревьев, спокойная. «Однако это не повод расслабляться. С приближением Нового года риск недосчитаться в лесу хвойных красавиц увеличивается», – отметил лесничий.

«Защищать леса Белокурихинского лесничества помогает аномально теплая и бесснежная погода. В нынешнем скупом на осадки декабре такой возможности у них нет, оттого в лесу тихо», – рассказал специалист отдела по Белокурихинскому лесничеству управления лесами Валерий Козлов.

Факты незаконной заготовки нелегальных елей уже зафиксированы в крае. 30 ноября почти тысячу пихт срубили в Чарышском лесничестве. «Предположительно незаконная рубка деревьев осуществлялась в период с 20 по 30 ноября. Скорее всего, преступный умысел реализовал не один человек, а организованная группа. Вывозили деревья породы пихта на тракторной телеге. К сожалению, найти срубленные новогодние ели не удалось. Очень жалко, что ради наживы были уничтожены молодые деревья, так называемый подрост. Их диаметр составлял от 8 до 16 сантиметров», – объяснил Петр Кислый, начальник отдела по Чарышскому лесничеству управления лесами Алтайского края.

 

Справка
В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные молодые ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от 3 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 3,5-4,5 тысячи рублей для граждан, до 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и до 100– 150 тысяч рублей для юридических лиц. Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются.

Помимо штрафов незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

Ольга Лисица

Фоторепортаж