Научный подход в законных интересах

00:00, 18 декабря 2013г, Общество 1319


Научный подход в законных интересах Фото №1

В Алтайской академии экономики и права состоялась презентация научно-исследовательского центра проблем совершенствования законодательства и корпоративного права.

Его открытие стало результатом реализации договора о сотрудничестве между Алтайским краевым Законодательным Собранием и ААЭП, подписанного в ноябре 2012 года. Как ожидается, деятельность нового структурного подразделения академии позволит проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, направленные на решение актуальных проблем законотворчества, совершенствования федерального и регионального законодательства и корпоративного права, проведение антикоррупционной экспертизы.

В презентации приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти края, председатели комитетов АКЗС, а также руководители правоохранительных органов.

– Одним из основных направлений деятельности центра выступает формирование профессиональной компетенции нормотворческой деятельности через привлечение студентов к научно-исследовательской работе, – рассказала гостям руководитель нового подразделения вуза кандидат юридических наук Анжелика Сергеева. – Прежде всего мы возлагаем огромные надежды на налаживание сотрудничества с международными и отечественными вузами, научными и иными организациями. Основными направлениями научных исследований центра являются теоретические и прикладные проблемы законотворчества на уровне субъектов РФ и на муниципальном уровне, анализ опыта других субъектов в сфере законотворчества, правовой мониторинг, развитие института конституционного правосудия в РФ и другие направления.

Проведение исследований в этой сфере стало возможным благодаря привлечению к работе центра высококвалифицированных специалистов как из числа профессорско-преподавательского состава академии, так и ученых из других вузов, научных организаций, а также специалистов-практиков. Одним из главных направлений деятельности также выступает экспертно-правовое направление. То есть проведение научной, правовой, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов федерального, регионального и муниципального уровня. Уже в течение текущего года совместными рабочими группами, состоящими из преподавателей академии и специалистов различных отраслей права и законодательства, проводилась научная и антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, а также действующих нормативных правовых актов.

Среди них, к примеру, проект ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ». В ходе проведения его антикоррупционной экспертизы были выявлены многочисленные коррупциогенные факторы. Экспертное заключение было направлено разработчику, в ответ эксперты получили благодарственное письмо из Минюста, в котором сообщалось о том, что замечания учтены и приняты во внимание при переработке этого законопроекта. Антикоррупционную экспертизу прошли также проекты некоторых краевых законов и действующие законы Алтайского края.

Возможности научно-исследо-вательского центра, учитывая его кадровый и ресурсный потенциал, впечатляют. Наиболее перспективными представляются разработка концепции законопроектов, подготовка пояснительных записок, финансово-экономических, социально-экономических обоснований законопроектов, разработка проектов законов Алтайского края, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, их экспертиза.

– В первую очередь мы хотим оказать поддержку краевому парламенту и в целом Алтайскому краю, поскольку решение проблем законодательства является основой нашего продвижения вперед в развитии региона, – открывая презентацию, заявил ректор ААЭП Леонид Тен. – Необходимость создания центра продиктована современными вызовами в экономике, социальной сфере. Для нас очень важно решение проблем законодательства в том числе и с точки зрения решения проблемы качества подготовки наших студентов – юристов и экономистов. Сегодня мы учим их в основном действующему законодательству, которое нужно поддерживать и неукоснительно исполнять. Этого недостаточно. Важно, чтобы выпускники были не только техническими исполнителями, но и аналитиками, творцами, которые могут оценивать закон с точки зрения его эффективности, соответствия общим принципам правового государства и человеческих ценностей.

– Символично, что открытие центра проходит в преддверии 20-летия со дня принятия Конституции РФ, – согласился с ректором заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов. – Законодательное Собрание огромное внимание уделяет сотрудничеству с алтайской и российской наукой, а соглашению с академией придается особое значение. Вместе с преподавателями ААЭП мы активно работаем по таким направлениям, как правовой мониторинг и антикоррупционная экспертиза в рамках рабочих групп. Всем очевидно: важно не только принимать законы, но и отслеживать, как они реализуются на практике.

В связи с открытием научно-исследовательского центра из Москвы в адрес академии пришел приветственный адрес от доктора юридических наук, профессора, президента фонда «Правовые технологии 21 века» заслуженного юриста РФ Юрия Скуратова. В нем, в частности, говорится о том, что «благодаря именно таким организациям российская правовая наука способна быть конкурентоспособной на мировом научном рынке». Это действительно так. Не случайно в ходе презентации было подписано соглашение о сотрудничестве между ААЭП и Институтом законодательства правовой информации им. М.М. Сперанского, который накопил немалый опыт подобной научно-практической работы.

Фоторепортаж