«Зимовка на краю тумана»

В Барнауле открылась фотовыставка, посвящённая заказнику краевого значения «Лебединый»

00:00, 26 декабря 2013г, Культура 1568


«Зимовка на краю тумана» Фото №1

Презентация работ известного фотографа Алексея Эбеля прошла в Парламентском центре в понедельник. Выставка под названием «Зимовка на краю тумана» – это целая история о жизни небывалой красоты птиц – лебедей, а также других обитателей уникального природного уголка на Алтае.

Заказник, которому в этом году исполнилось сорок лет, находится в Советском районе. Охраняемая территория охватывает озёра Лебединое и Кокша (Светлое), участок русла Катуни (от устья Талицы до села Сростки). Это невероятно красивые пейзажи, с каждым годом увеличивается количество желающих посетить алтайский уголок. Славен он тем, что на зиму здесь остаются лебеди, по соседству переживают холодное время года и дикие утки.

Впечатления от увиденного в «Лебедином» с помощью снимков решил передать барнаульцам Алексей Эбель. Для выставки он подготовил порядка восьмидесяти работ, сделаны они за последние три зимы.

– На выставке представлена лишь малая часть фотографий из заказника, – рассказывает автор. – Прибыли они из Москвы: снимки висели в Государственном Дарвиновском музее. Считаю, что Алтай – уникальное место в мире и его нужно изучать ещё долгое время. Сегодня работаю над многими проектами, которые посвящены природе этого региона. Большое внимание уделяю исследованию заказника «Чарышская степь», бываю на колыванских озёрах, знакомлюсь с краснокнижными растениями в крае.

На открытии присутствовал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он отметил, что в Парламентском центре стало доброй традицией проводить выставки известных художников и фотографов. Не стала исключением и «Зимовка на краю тумана». Исполняющий обязанности начальника Главного управления природных ресурсов и экологии края Владимир Попрядухин подчеркнул:

– Вместе с краевым учреждением «Алтайприрода» мы ведём обустройство территории уникального уголка. Проект по созданию экологической тропы «Лебединая» направлен на развитие системы охраны заказника. Важно, чтобы были соответствующие условия для приезжающих сюда туристов, большую помощь (прежде всего материальную) в этом направлении оказывают краевые власти. Кстати, в этом году разработан проект новой обзорной площадки, которая позволит наблюдать за птицами детям и взрослым.

Фоторепортаж