Первые уроки брал у Смертина

Преподаватель кытмановской детско-юношеской спортивной школы Юрий Гололобов – в числе лучших детских тренеров края

00:00, 05 февраля 2014г, Спорт 2427


Первые уроки брал у Смертина Фото №1

Шесть лет назад в Кытманово был открыт филиал специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Алексея Смертина. Известно, что корни знаменитого футболиста отсюда – в Кытманово родилась и выросла его мама, здесь жили дедушка и бабушка. Ещё мальчишкой Алексей приезжал сюда летом на каникулах, гонял мяч на сельском стадионе. А Юрий Гололобов дружил с его старшим братом Евгением.

Вот уже четверть века он учит детей футболу – с тех самых пор, как вернулся в родное село после окончания пединститута. Воспитал не одно поколение любителей спорта.

– Я с семи лет на лыжах. И до сих пор не останавливаюсь, – шутит Юрий Викторович. –Это увлечение передалось от дяди. А футбольной болезнью заразил меня Евгений Смертин. Он научил азам игры, от него я узнал, что есть такой барнаульский клуб «Динамо».

Открытие филиала СДЮШОР Алексея Смертина для Кытмановского района оказалось знаковым событием. Всё чаще мамы и папы приводят теперь в футбольную секцию своих детей. Вновь возобновила свою работу и местная спортшкола, которая сначала находилась на балансе Дома творчества, а теперь приобрела статус самостоятельного учреждения.

– На сегодняшний день у нас укомплектован штат тренеров, достаточно детей, желающих заниматься разными видами спорта, – говорит Юрий Гололобов. – Не хватает только базы, и с этим связано много проблем.

Вот уже 15 лет районная ДЮСШ не имеет собственной крыши над головой, старое здание сгорело. Ребята занимаются в школьных спортзалах, которые не приспособлены для серьезных тренировок. Но в этом году в Кытманово в рамках губернаторской программы «80х80» начнётся строительство современного спортивного комплекса. В нём будет большой спортзал, предусмотренный для занятий футболом.

– У нас в Кытманово выстроена вся футбольная вертикаль, – говорит тренер. – Есть своя команда «Урожай», юношеская, детская… То есть наших малышей мы готовим прежде всего для нашей взрослой команды. А если у кого-то появится желание развиваться дальше, будем только рады. Мой 13-летний воспитанник Саша Борисов сегодня успешно выступает за барнаульскую команду школы Смертина «Алтай». Это хороший пример для наших мальчишек.

Первые ласточки, прошедшие через краевую футбольную школу Алексея Смертина в Кытманово, сегодня зарекомендовали себя как сильные игроки не только в родном районе, но и далеко за его пределами. Одна из них – Алёна Гололобова, дочь тренера. Сегодня она защищает честь девичьей команды школы Смертина «Алтай» (Барнаул). В этом году побывала на отборочных турнирах в Бердске, на финальных играх в Уфе и Пензе, где наши спортсменки заняли пятое место из 11 участников.

Алёна – первая в истории Кытманово девочка-футболистка. Но не единственная. Семейную традицию продолжила её младшая сестра Анна, которой 11 лет. На счету юной спортсменки десятки турниров, в том числе выступления в составе команды школы Алексея Смертина.

– Сельский тренер – это всегда в какой-то степени энтузиаст и подвижник, – говорит директор детско-юношеской спортивной школы Кытмановского района Андрей Каравайцев. – А у Юрия Викторовича ещё есть и какая-то особая внутренняя энергетика… Многие именно благодаря ему полюбили футбол. Когда после окончания школы пришла пора выбирать профессию, я решил, что стану футбольным тренером в родном селе, как и мой наставник. И ни разу не пожалел об этом.

Ольга Родионова.

Фоторепортаж