Обидная осечка на экваторе сезона

00:00, 10 января 2013г, Спорт 1828

Обидная осечка на экваторе сезона Фото №1

В то время как большинство людей нашей страны наслаждались большими зимними каникулами, профессиональные баскетболисты даже и не думали о праздничных днях. Ещё бы – сезон в самом разгаре, а любая осечка может аукнуться в конце чемпионата! Вот и барнаульский «АлтайБаскет» усиленно готовился к тому, чтобы 6 января порадовать болельщиков и прийти к экватору (этим матчем завершился первый круг российской суперлиги) на мажорной ноте. Тем более что в гости к барнаульцам пожаловал клуб-аутсайдер – «Спарта и К» из подмосковного города Видное.

Многие перед игрой, состоявшейся в спорткомплексе «Победа», поспешили заранее добавить в копилку хозяев два очка. Но недаром говорят, что в суперлиге нет слабых команд и даже обладатель последнего места может отобрать очки не только у середняков, но и у лидеров чемпионата. «Спарта и К» за два года в суперлиге зарекомендовала себя командой зубастой, никому победы просто так не раздающей. И хотя видновчане приехали в Барнаул с одной-единственной в сезоне победой, однако в декабре они едва не нанесли поражение лидирующей после первого круга команде «Университет-Югра» из Сургута, лишь в концовке уступив из-за несправедливого, по мнению «спартанцев», судейства.

Основу видновского коллектива составляют талантливые 19-20-летние баскетболисты, играющие заметную роль в молодёжных и юниорских сборных России. Среди них – бронзовые призёры юниорского чемпионата мира и серебряные призёры европейского первенства Владислав Трушкин и Глеб Голдырев. Забегая вперёд, отметим, что именно индивидуальное мастерство Трушкина и Голдырева позволило гостям одержать первую в начавшемся 2013 году и всего лишь вторую с начала сезона победу.

Игра началась под диктовку барнаульцев, которые, как и положено фавориту, повели 9:2. Но затем «спартанцы» стали смелее действовать в атаке и быстро сократили разрыв. Разницу в классе молодые видновчане компенсировали своим боевым настроем и активной игрой. Как итог первая четверть завершилась с небольшим преимуществом «АлтайБаскета» – 19:15.

Со старта второй партии «баскетовцы» почему-то расслабились и отпустили гостей вперёд на три очка. Вскоре равновесие было восстановлено, но «спартанцы» вновь оторвались от соперника уже на пять очков и сохранили это преимущество до большого перерыва – 32:37.

В начале третьей четверти у «АлтайБаскета» неожиданно сбился прицел. А «Спарте и К» откровенно везло, мяч после дальних бросков Трушкина неизменно проваливался в сетку. Нокаутирующий удар – 11:0 (на табло – 32:48) кого угодно может вывести из состояния равновесия. Заведённые фартом «спартанцы» играли на кураже. Нашим удалось прервать их голевую серию лишь на шестой минуте периода и затем немного убавить фору гостей до 12 баллов перед заключительной десятиминуткой – 42:54.

В конце игры хозяева, надо отдать им должное, пытались спасти матч, сократив разницу в счёте до шести очков. Отличную возможность подтянуть наших к «спартанцам» до расстояния одного броска имел Александр Лунёв. Однако ветеран дважды допустил осечку, и концовка игры превратилась уже в простую формальность. 61:68 – первое поражение «АлтайБаскета» в новом, 2013 году.

Домашнее фиаско не повлияло на положение подопечных Раченкова и Кухаренко в турнирной таблице. Они, как и прежде, занимают седьмое место, имея в активе 8 побед и 22 набранных очка.

Теперь нашей команде предстоит выездной матч с командой «Темп-СУМЗ» в городе Ревда Свердловской области, а новая встреча с барнаульскими болельщиками состоится 19 января на игре с «Союзом» из Заречного.

Результаты других матчей 15 тура: «Новосибирск» – «Рускон-Мордовия» (Саранск) – 74:65; «Динамо» (Москва) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 74:71; «Университет-Югра» (Сургут) – «Урал» (Екатеринбург) – 69:60; «Красный Октябрь» (Волгоград) – «Союз» (Заречный) – 41:44; «Северсталь» (Череповец) – «Планета-Университет» (Ухта) – 42:70.