Зажгли поминальные свечи

Исполнилось 40 дней со дня кончины конструктора-оружейника уроженца Курьи Михаила Калашникова

00:00, 06 февраля 2014г, Общество 1451


Зажгли поминальные свечи Фото №1

Помянуть великого земляка собрались в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея те, кто встречался с ним, а также юноши и девушки из курсантской школы.

В зале горела свеча, а слова тех, кто говорил об известном во всём мире человеке, шли от души.

Несколько раз посещали в 2010-2013 годах Михаила Тимофеевича в Ижевске руководители Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Падалкина и Ирина Попова. Они отзываются о нём как о человеке высокой культуры, который добился всепланетного признания благодаря таланту и труду. Вместе с конструктором сотрудники музея отбирали, комплектовали экспонаты будущего мемориального музея Михаила Калашникова, открытого 15 ноября прошлого года в родном для оружейного конструктора селе Курья. Он, по их словам, намеревался приехать на родину, но не смог сделать это по состоянию здоровья. Но прислал на Алтай письмо с благодарностью за то, что о нём помнят на родине, и пронзительными словами признания в любви к малой родине:

«Моя Курья родная! Если б я мог взмахнуть крыльями и очутиться дома. Среди родных полей и перелесков. Среди вас, мои дорогие земляки, в столь важный и ответственный час. О, если б сил было побольше, с каким бы великим удовольствием я перешагнул порог родной школы…

Судьба предоставила мне, уроженцу Курьи, роковой шанс – создать надёжное и мощное оружие для защиты Отечества. Казалось бы, что мог путного сделать полуграмотный красноармеец с простреленным плечом и контузией головы? Но желание помочь своим было столь сильным, ненависть к врагам была столь безграничной, что по каким-то до сих пор мне неведомым духовным лекалам творил я свою конструкцию, пройдя по тернистым путям-дорогам до самого победоносного конца – создания автомата, которому уже 66 лет. Нет ему морального износа, нет достойной замены и в России, и по всему миру...»

На встрече, посвященной памяти Михаила Калашникова, также выступил участник войны в Афганистане и других горячих точках Евгений Новиков. Он поделился воспоминаниями о том, как безотказно действовал автомат Калашникова в самых суровых условиях пустыни и высокогорья. По его словам, это самое простое и самое надежное оружие.

Подобное мероприятие также прошло в прошедшую пятницу в Курье в здании мемориального музея Калашникова. Присутствовали на нём около 60 ветеранов труда села. Зажгли свечи, доставленные из Свято-Михайловского храма Ижевска. Гостей познакомили с новыми экспонатами музея, которые привёз из Ижевска и Москвы директор музея Пётр Аникин, присутствующий на прощании и похоронах Калашникова. Среди них – два автомата новых модификаций, в том числе с подствольным гранатомётом. Их подарили родному селу конструкторы в концерне «Калашников», где заключены договоры на 32 миллиарда рублей на производство стрелкового оружия, а средний возраст на предприятии составляет 42 года.

В память о великом конструкторе-оружейнике также прошла панихида в курьинском храме Знамения, в котором крестили маленького Мишу Калашникова. Реконструкция Знаменской церкви уже начата.

Фоторепортаж