«Страна чудес» – и 260 малышей

В Барнауле открыли новый детский сад и обсудили развитие сети дошкольных учреждений в крае

00:00, 11 февраля 2014г, Общество 1558


«Страна чудес» – и 260 малышей Фото №1

Табличка у входа в новенькое трехэтажное здание, расцвеченное яркими красками, гласит: «МАДОУ детский сад № 265 «Страна чудес». Входишь и понимаешь: не ошиблись с названием. Большие, светлые группы и коридоры, просторный спортивный и уютный актовый залы, приветливые улыбки воспитателей и других сотрудников детского сада – все это создает особую атмосферу, необходимую для хорошего настроения, а соответственно, правильного развития малышей. На церемонии открытия присутствовали губернатор края Александр Карлин, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, гости и приглашенные.

Раньше на этом месте был ведомственный детский сад № 184 Барнаульского шинного завода. В 1994 году по инициативе собственников детский сад был закрыт, но в муниципальную собственность здание было переведено только в 2010 году. Однако состояние его было настолько плачевным, что речь не велась даже о ремонте. Официально то, что произошло с этим зданием, называется реконструкцией. Фактически же старое двухэтажное строение было снесено, а на его месте выстроен новый, уже трехэтажный корпус.

Губернатор края Александр Карлин поздравил с открытием детского сада родителей и детей. Он отметил, что вопрос обеспечения местами в детском дошкольном учреждении является сегодня приоритетным. Ведь детский сад незаменим для социализации детей, развития их талантов, навыков нахождения в коллективе.

Он напомнил, что за два последних года в регионе создано 23 тысячи новых мест в детских дошкольных учреждениях. Особенно активно эта работа ведется в краевом центре.

– В прошлом году только в Барнауле создали 1230 мест – в основном это новые детские сады. И сегодня мы говорим о том, что во всех районах массовой жилой застройки, во всех кварталах параллельно с жильем нужно строить школы и детские сады. Мы создаем другую социальную инфраструктуру. Таким образом, категория «спальный район» из нашего лексикона со временем будет вытеснена, так как это будут территории комфортного проживания, а не просто места, куда люди приезжают только на ночь, – сказал Александр Карлин.

Открытие нового детского сада – хороший повод, чтобы рассмотреть ситуацию по развитию сети детских дошкольных учреждений в крае. Этому было посвящено специальное совещание, прошедшее сразу после торжественных мероприятий.

Заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артемов рассказал о том, как в краевом центре работает программа развития системы дошкольного образования. Она включает в себя ряд направлений, в которые входят строительство детских садов по новым проектам, реконструкция старых зданий, приобретение помещений под детские сады на первых этажах жилого фонда.

Одной из актуальных проблем на сегодня является обеспечение детскими садами детей ясельного возраста – от 1,5 до 3 лет. Кстати, работая над поручением президента по обеспечению садами детей 3-7 лет, в нашем крае не забыли и эту категорию. Ясельные группы работают во многих садах сейчас, такие группы есть и в планах всех новых детских садов, которые откроются в Барнауле в 2014 году.

Начальник сектора дошкольного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Маргарита Прохода подняла актуальную проблему нехватки кадров:

– В Барнауле сегодня 208 вакансий педагогического персонала дошкольных учреждений, порядка 200 – обслуживающего персонала (няни, повара). Шестьдесят девять процентов вакансий дошкольного образования – в краевой столице.

Она отметила, что специалисты изыскивают различные пути решения этой проблемы, договариваются с учебными заведениями, которые открывают дополнительные наборы на эти специальности, проводят ярмарки вакансий, профориентирования, стажировки. При этом одним из сдерживающих факторов, по мнению присутствующих, является низкая заработная плата. Губернатор края Александр Карлин дал соответствующие поручения в этой области.

– Труд педагога очень ответствен. Работа воспитателя и помощника воспитателя требует и определенного психологического склада, и душевных качеств, и профессиональных знаний, а также соответствующей материальной мотивации, – сказал он. – Мы должны поднять среднюю заработную плату педагогическому составу в детских дошкольных учреждениях до уровня средней зарплаты в системе школьного образования. Те, кого приглашают на работу сейчас, должны знать величину зарплаты не только на сегодня, но и в перспективе.

Напомним, с 1 января 2014 года оплата труда педагогических работников детских дошкольных учреждений в крае обеспечивается через субсидии. Кстати, средний размер ее в учреждениях дошкольного образования в 2013 году составил 13 128 рублей.

На совещании обсуждались и другие вопросы: качество питания, работа электронной очереди, родительская плата, которая в нашем регионе по-прежнему остается одной из самых низких в стране. Подводя итоги совещания, Александр Карлин предположил, что в детских садах необходимо создавать родительские советы, которые будут аналогом попечительских советов в школе. Они помогут администрации детских садов решить эти и другие не менее важные проблемы.

Фоторепортаж