Золотые «жемчужины»

00:00, 19 февраля 2014г, Спорт 1806


Золотые «жемчужины» Фото №1

14-16 февраля в Барнауле состоялся открытый чемпионат края по художественной гимнастике. Львиную долю наград завоевали представительницы спортшколы «Жемчужина Алтая».

На соревнования десантировались около двухсот участниц из Омска, Томска, Северска, Новосибирска, Бийска, Рубцовска и Барнаула. Спортсменки состязались в стенах спортшколы «Жемчужина Алтая», которая с недавнего времени прописалась в спорткомплексе «Обь».

– Зал удобный, комфортный, детям очень нравится, – говорит Оксана Старцева, мама одной из воспитанниц «Жемчужины Алтая». – Дочь занимается с трёх лет, гимнастика – это, наверное, самый красивый вид спорта. Но и требует очень много усилий.

На домашнем ковре представительницы «Жемчужины Алтая» оказались вне конкуренции. По программе мастеров спорта чемпионкой края стала Анна Фатьянова, опередившая Анастасию Бурякову из СДЮШОР № 2 и Анастасию Гептину из краевой ДЮСШ. По программе кандидаток в мастера спорта среди девочек 1999 года рождения первенствовала ещё одна «жемчужина» – Мария Жуковская. Среди воспитанниц 2000 г. р. победила Алина Шатохина.

По программе первого разряда 2002 г. р. блеснула участница недавнего чемпионата Росии Анфиса Шевелёва, которая завоевала «золото» в острейшей борьбе с омскими гимнастками Полиной Китаевой и Софьей Славинской.

В групповых упражнениях по программе мастеров спорта лидировали гимнастки из Северска. Две команды «Жемчужины Алтая» довольствовались серебряными и бронзовыми медалями. По программе первого разряда северчанки вновь оказались вне конкуренции, а вот среди кандидаток в мастера победу одержали «художницы» из «Жемчужины Алтая».

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Алтайского края, которая отправится на зональное первенство России.

Фоторепортаж