Работа высокого напряжения

Зима для энергетиков выдалась трудной. Впрочем, легкого времени года у них и не бывает

00:00, 05 марта 2014г, Общество 1731


Работа высокого напряжения Фото №1

Главной новостью сегодня можно назвать событие в электросетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС». На общественных слушаниях в Минэнерго одобрен ее проект инвестпрограммы на 2015 – 2019 годы. Документ предполагает финансирование в объеме 563 млрд. руб.

Большое дело

– Главной целью было не снизить ранее запланированные объемы вводов новых линий и подстанций, – прокомментировал ситуацию председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров. – Это удалось. Несмотря на то, что финансирование из-за тарифной заморозки уменьшается почти на четверть в 2014 – 2017 годах, объемные потери получатся менее значительными и нам удастся сохранить в среднем более 90% от утвержденного инвестиционного плана. Проект позволяет выполнить и другие задачи: в целом удержать показатель надежности услуг, не допустить роста аварийности, обеспечить сдачу всех объектов, необходимых для реализации госпрограмм заданного периода.

Кроме того, одобренный сегодня сценарий предусматривает сохранение расчетов по заявленной мощности для прямых потребителей до 1 июля 2015 года и платы за техническое присоединение генерирующих объектов… Напомним, что в крае акционерное общество представляет Западно-Сибирское предприятие МЭС. А значит, его персонал тоже не останется без работы как на текущий год, так и на последующую пятилетку.

Безопасность

Другой известный сетевик – «Алтайэнерго» признан лучшим среди филиалов МРСК Сибири в пожарной безопасности по итогам общего смотра-конкурса 2013 года. Специалисты департамента производственного контроля и охраны труда провели тогда на объектах более сотни специальных тренировок с практической эвакуацией всего персонала.

Отметим, что первый этап мероприятия проводился в самих филиалах – между производственными отделениями. В «Алтайэнерго» лидером стало ПО «Белокурихинские электрические сети», на втором месте – Южные электросети, на третьем – Западные. С начала года свыше 1500 школьников края познакомились с правилами электробезопасности. Только в январе энергетики провели для них 87 уроков.

Расхитители

Теория – это, конечно, очень здорово, но пора задуматься о летней практике. Ведь спецам «Алтайэнерго» предстоит расширить и расчистить свыше тысячи гектаров просек ЛЭП разного напряжения. Как водится, бережно и нежно. Ибо лес не терпит жесткого подхода. К сожалению, расхитители электроэнергии тоже.

Работники Хабарских РЭС обнаружили факт безучетного потребления электричества в жилом доме одного из сел Хабарского района – банальный наброс на провода. Акт о нарушении закона хозяин завизировать отказался. В таком случае полагается, чтобы бумагу подписали соседи, участковый или представители местных властей. Но все свидетели отказались. И прямые, и потенциальные. Причина проста: супруга нерадивого потребителя – сотрудник сельсовета и односельчане не захотели идти против начальства. Надежда теперь на сельсоветского главу или реакцию районной администрации. Впрочем, в любом случае последует разбирательство в судебном порядке.

Энергетики советуют
Если вы стали свидетелем несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, сообщите об этом по телефону «горячей линии» 8-800-1000-380. Звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована.

Фоторепортаж