На суд москвичей

00:00, 18 марта 2014г, Общество 1665


На суд москвичей Фото №1

Впервые за многие годы наш регион будет представлен на 17-й национальной выставке-ярмарке «Книги России».

В конце прошлой недели Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В.Я. Шишкова (АКУНБ) отправила в Москву около 300 лучших печатных изданий местных авторов, общий вес которых превысил полторы тонны.

Экспозиция охватит издательские проекты региона последних пяти лет. Она включает в себя научные издания, военно-патриотическую, художественную и публицистическую литературу, книги для детей и юношества, словари и справочники.

По словам Татьяны Егоровой, заместителя директора АКУНБ, специалисты отбирали на суд столичной публики самые востребованные издания. Например, «Образ Алтая в русской литературе», 8-томник Василия Шукшина, 6-томник Георгия Гребенщикова, издания, выпускаемые по итогам краевого литературного конкурса, книги-победители литературных премий, в том числе шукшинской. А также те издания, которые пользуются популярностью у вузовской общественности, в том числе монографии. Отбор библиотекарей был жёстким, но профессиональным, поскольку писатели могут хорошо рассказать о своём произведении, издатель – о том, что выпускает, а хранители книг имеют особый дар в выборе изданий.

По оценке Татьяны Егоровой, в крае проводится активная издательская политика, имеются хорошие писатели и богатые литературные традиции. Ежегодно издаётся более тысячи названий книг, брошюр, сборников. К сожалению, выходят они небольшим тиражом, преимущественно около одной тысячи экземпляров. Поэтому, как правило, они не попадают в библиотеки и книжные магазины столицы и других регионов страны.

Участие Алтая во всероссийской экспозиции «Издательские программы российских регионов» позволит, по мнению организаторов, реализовать уникальную возможность представить то, что издаётся в крае. АКУНБ приглашена участвовать в выставочном проекте в числе крупных библиотек из 33 регионов.

Выставка-ярмарка «Книги России» будет работать на площадях Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ). Алтайскому краю предоставлен один из самых больших выставочных модулей объёмом около 30 квадратных метров. Он располагается неподалёку от входа на ВВЦ. И вовсе не потому, что Алтайский край по алфавиту располагается в начале списка регионов, а потому, что библиотекари АКУНБ активно работали организаторами выставки-ярмарки. Алтайская экспозиция будет иметь сопровождение в виде постоянно работающей видеопанели, которая познакомит посетителей с издательскими проектами региона.

Национальная выставка-ярмарка «Книги России» откроется 26 марта и продлится пять дней. В её ходе российские издательства и библиотеки представят разнообразную и насыщенную программу в виде встреч с именитыми писателями, семинаров, дискуссий, презентаций.

Фоторепортаж