К ОПТИМАЛЬНОМУ ВАРИАНТУ

30 ИЮНЯ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРТИЙНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В БАРНАУЛЕ ПРОЕКТА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "НОВЫЕ ДОРОГИ ГОРОДОВ РОССИИ"

00:00, 03 июля 2010г, Общество 1719


К ОПТИМАЛЬНОМУ ВАРИАНТУ Фото №1

Предыстория вопроса такова. По предложению фракции "Единая Россия" в Государственной думе Барнаул войдет в число городов, где будет реализовываться проект "Новые дороги городов России". По словам первого заместителя секретаря президиума генерального совета партии по вопросам региональной политики и партийного строительства депутата Госдумы Сергея Неверова, нашему краевому центру на эти цели планируется выделить в текущем году 580 миллионов рублей. Средства пойдут на ремонт внутригородских дорог.

Этот проект стал логическим продолжением предыдущего – "Дороги России", который был реализован в Барнауле в 2007 году. Тогда по инициативе партии "Единая Россия" на претворение проекта в жизнь городу было выделено 477 миллионов рублей. В Барнауле впервые за последнее десятилетие был проведен достаточно масштабный по срокам и стоимости ремонт дорог.

Первоначальные предложения по проведению ремонта барнаульцы уже сформулировали в апреле-мае в ходе городской акции "Дорожный ремонт". Тогда предложения в комитет по дорожному строительству, благоустройству и озеленению поступили как непосредственно от горожан, так и через редакции СМИ.

Сергей Неверов:

– За счет средств, которые будут выделены в рамках проекта "Новые дороги городов России", уже в этом году будут приведены в порядок в первую очередь внутридворовые территории, территории, прилегающие к больницам, школам и детским садам. Эти направления мы сделали приоритетными, поскольку наша задача – строить не только магистрали и крупные развязки, но и сделать максимально комфортной жизнь граждан, подвести качественную дорогу к каждому дому, объектам социального значения. Ведь горожанам крайне важно, по какой дороге ходят в школу их дети, в поликлинику – родители, и то, что они сами видят, выходя из подъезда.

Соответствующие поправки в бюджет Госдума планирует рассмотреть 7 июля, тогда же станет ясно, какие точно суммы получит каждый город – участник проекта. После этого основной задачей депутатов от "Единой России", региональных и местных отделений партии станет контроль за тем, чтобы деньги были потрачены эффективно.

Говоря о контроле, мы, конечно, надеемся на помощь граждан, которые могут сообщить о наиболее проблемных участках дорог и со своей стороны проследить за тем, как проводятся ремонтные работы.

Разговор на заседании партийной рабочей группы о том, как наиболее рационально использовать эти деньги, которые должны поступить в Барнаул в начале августа, получился оживленным, и предложения в этом плане друг от друга отличались порой весьма значительно. И здесь, пожалуй, лучше всего процитировать самих участников этого мероприятия.

Заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин:

– Если опросить всех 650 тысяч барнаульцев, то мы получим 650 тысяч предложений. Опрос опросом, а принятое решение должно быть технически осмысленным, ясным и отчетливым. И с учетом того, что эта программа из чисто партийной перерастает в общекраевую и наши средства пойдут в другие города и районы края на такие же цели, мы должны хорошенько посмотреть – что должны получить от вложения этих средств.

Если мы размажем по лопате асфальта в каждом дворе, то его в скором времени смоет в канализацию. Мое мнение – деньги по этому проекту должны быть направлены на основные транспортные магистрали Барнаула. Вот тогда они себя оправдают в полной мере. И отработать эти деньги нужно, имея грамотную документацию, современную технику и технологии, качественные материалы.

Председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан, член фракции "Единая Россия" Алтайского краевого Законодательного Собрания Даниил Бессарабов:

– …При безусловном государственном подходе имеется и другой. Наши избиратели, жители города не пишут про магистрали. Их интересуют подъезд к школе, где учится их ребенок, к больнице, улица, на которой они живут. И здесь нужно выработать определенное соотношение в распределении этих денег.

Генеральный директор ООО "Управляющая компания "Союз", член регионального политсовета, секретарь политсовета Октябрьского местного отделения партии "Единая Россия" Владимир Отмашкин:

– Мнение жителей города без всякого сомнения важно. Но мы-то – специалисты, люди ответственные, и знаем, что за потраченные средства нужно будет отвечать. Я в большей степени поддерживаю Якова Николаевича Ишутина, потому что смотрю в первую очередь на загруженность, интенсивность использования дорог. Где-то, конечно, нужно делать и подъезды к учреждениям культуры, образования и так далее, но здесь необходимо использовать и средства города, они должны вкладываться в большей степени.

Кроме проблемы разумного распределения денег, которые Барнаул должен получить в рамках программы "Новые дороги городов России", как выяснилось на заседании, возникает проблема не менее, если не более важная. По словам специалистов, ситуация выглядит следующим образом. Деньги должны прийти только в августе, затем согласно существующему законодательству назначаются торги среди вероятных участников их освоения, еще через сорок дней – то есть практически в октябре – заключаются контракты на работы, а тогда – учитывая оптимальные сезонные сроки дорожных работ – начинать их по большому счету и не стоит. Время вышло.

Тем не менее оказываться от денег никто не собирается – напротив, на заседании много говорилось о том, какие экстренные меры стоило бы предпринять, дабы реализовать эти средства в наиболее оптимально-приемлемый для дорожных работ срок.

– Все дебаты и определение объектов работ должны быть закончены уже к 8 июля, – отметил Владимир Отмашкин. – Если мы развернемся оперативно и сделаем работу в оптимальные сроки, тогда можно будет и не краснеть за качество.

Возглавляющий партийную группу, курирующую реализацию партийного проекта, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Василий Куц напомнил собравшимся, что Барнаул в числе других 33 административных центров регионов России стал участником нового партийного проекта "Единой России", причем столица Алтайского края имеет шанс получить в его рамках средства в большем объеме, чем центры других российских регионов. "Задача нашей группы – подготовить комплекс организационных мероприятий, которые позволят получить удовлетворяющие требования населения нашего города результаты реализации проекта "Новые дороги городов России". Главное – чтобы наша работа не была оторвана от интересов жителей города, наших избирателей. Мы реализуем в городе и крае конкретные партийные проекты, добиваемся конкретного результата", – отметил он, оглашая резюме заседания.

А Яков Ишутин предложил дополнить его следующим пунктом: "Рекомендовать главам городов и районов выделить дополнительные средства для обустройства подъездных путей к школам, лечебным учреждениям, учреждениям образования".

Фоторепортаж