Рубль упал и приподнялся

00:00, 04 апреля 2014г, Общество 1716


Рубль упал и приподнялся Фото №1

О влиянии экономических санкций, в частности, говорили топ-менеджеры Барнаульского филиала банка «Возрождение» на пресс-конференции 26 марта.

Журналистов интересовала связь между колебаниями курса рубля и событиями на Украине. В ответ управляющий филиалом Андрей Шагаев поделился своими ощущениями, которые заключаются в том, что на фондовом и валютном рынках России никакой фундаментальный анализ не работает. Всё зависит от политической обстановки. США и Евросоюз объявили о санкциях – рубль упал. На следующий день прошел саммит, после которого наблюдатели поняли, что санкции не такие серьезные, – рубль приподнялся. Поэтому очень тяжело прогнозировать курс.

Шагаев вспомнил кризис 2008-2009 годов, когда цена на нефть – основной источник наших валютных поступлений – обвалилась вдвое. Сейчас таких причин нет. Нефть не дешевеет, золотовалютные резервы стабильные, даже приросли.

Его дополнил заместитель управляющего филиалом банка Андрей Серов:

– Если говорить о долгосрочной стратегии, то она определяется экономической ситуацией в стране, которая в свою очередь связана с мировой экономикой и оттоком капитала из страны последние полтора-два года. Это давит на платежный баланс, и тенденция к девальвации рубля для всех очевидна.

Если убрать украинский фактор, то доллар мог бы стоить 33-34 рубля. Как только он ослаб, доллар начал дешеветь. То есть на коротких промежутках политический фактор играет свою роль. Но фундаментальный анализ показывает, что рубль уже достаточно девальвирован, чтобы говорить о его дальнейшем серьезном падении.

Когда меня спрашивают клиенты, что сейчас делать с долларом, я советую продавать, пока он стоит 36 рублей и выше. Если горизонт ваших трат в валюте составляет неделю-две, то сейчас, пока доллар дешевеет, его надо покупать.

Вообще, если вы собрались ехать за границу летом, то каждый месяц покупайте понемногу в те дни, когда доллар падает.

Не надо бросаться в обменники, когда валюта дорожает. У моей жены знакомая недавно купила доллары по 38,7 рубля и была страшно довольна, потому что в тот день он стоил в большинстве банков 39 рублей, но уже через два дня подешевел до 36,5 рубля.

Если же человек совершает траты в рублях, то ему вовсе не стоит покупать и продавать валюту. Он только потеряет на разнице банковских курсов покупки и продажи.

Журналисты спрашивали о потенциальной угрозе банкам в связи с блокировкой карт Visa и MasterCard.

Андрей Шагаев уверен, что американцы не остановят работу карт Visa и MasterCard:

– Это же их бизнес, зачем им пилить сук, на котором сидят?

У нашего банка собственный процессинговый центр, который позволяет львиную долю расчетов по картам проводить на территории страны.

По мнению Андрея Серова, потенциальную угрозу заблокировать работу карт можно рассматривать как мощный сигнал создать национальную платежную систему.

– Несколько лет назад Сбербанк предпринял попытку построить такую систему – Сберкарт. Потом почему-то банк свернул проект. Видимо, сейчас пришло время его реанимировать, – говорит заместитель управляющего филиалом банка. – Учитывая информацию нашего друга Сноудена из замечательной организации АНБ, мы понимаем, что все банковские транзакции, осуществляемые по картам, находятся под контролем США.

– Ситуация с Украиной до сих пор не отыграна, – резюмирует Андрей Шагаев. – И на этих качелях будет сделано ни одно состояние. Недаром же Джордж Сорос сказал, что события на Украине – хороший сигнал для рынка. Видимо, имелось в виду, что сейчас то время, когда можно половить рыбку в мутной воде: спровоцировать кризис и на нем заработать.

 

Николай ПОСТЫШЕВ

Фоторепортаж