Власть за всё в ответе

00:00, 17 апреля 2014г, Общество 1495


Власть за всё в ответе Фото №1

О необходимости более бережного отношения к лесам края сказал, отвечая на вопрос журналиста «Алтайской правды», губернатор нашего региона Александр Карлин. Произошло это во время очередной встречи с журналистами в рамках медиалога.

– В первую очередь речь идет о так называемых пригородных лесах, – сказал Александр Богданович. – Сегодня меняются подходы к формированию зеленых зон вокруг городов. Их площади существенно будут увеличены. Конечно, все будет зависеть от численности населения того или иного города. Только по Барнаулу такая зеленая зона увеличится с 50 до 96 тысяч гектаров.

А с другой стороны, будут ужесточены правила лесопользования в зеленых зонах. В них будут осуществляться только так называемые рубки ухода за лесом. К примеру, уборка сухостойных деревьев, которые частенько являются разносчиком болезней зеленых насаждений. Нужно будет убрать и несанкционированные мусорные свалки, которые, к сожалению, у нас еще имеют место быть.

Нужно навести порядок во всех алтайских лесах. Для этого нам совместно с краевыми депутатами нужно заняться уточнением ряда региональных законодательных актов. Возможно, придется где-то и ужесточать законодательство. Ну и, естественно, нужен контроль за исполнением этих законов. Более эффективно должны работать органы государственного контроля. Активнее привлекать общественность к этой работе тоже необходимо… Промышленные рубки в лесах Алтайского края ведутся только на территории Салаирского кряжа и в некоторых предгорных лесах. Но там существуют и заказники, позволяющие заниматься лесовосстановлением. По официальным данным, в прошлом году объем промышленных рубок в регионе был сокращен более чем на 450 000 кубометров. Но мы понимаем, что слишком близко лесорубы подошли к нашим лесам и слишком широко размахивают они своими современными топорами. Поэтому и начата такая работа.

Другой темой медиалога стало ЖКХ. Поводом для обращения к теме капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов стали результаты недавнего селекторного совещания, которое провел генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. На этом совещании Алтайский край отмечен в числе 64 регионов страны, в которых сформирована вся необходимая нормативная база для работы региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также утверждены пятилетние планы реализации программы.

– Достойная оценка нашей работы по программам капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ для Алтайского края результат закономерный. Мы – грантополучатели в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ведь суммы, распределяемые этим фондом, складываются из двух частей: средства, полученные из федерального бюджета, и средства, заработанные фондом. И этот ресурс распределяется регионам в зависимости от качества их работы. Мы такие дополнительные стимулирующие средства получали не раз. Речь идет о десятках и сотнях миллионов рублей, – напомнил Александр Карлин.

По мнению губернатора края, большая часть муниципальных образований края научилась работать в этих рамках, правильно оформлять документы, организовывать торги по размещению муниципальных заказов, обеспечивать общественный контроль за проведением работ. Но ситуация здесь тоже не идеальна. Между властью и людьми возникает недопонимание по поводу того, кто виноват, к примеру, в Краснощеково, когда от порывов сильного ветра не выдержала недавно реконструированная крыша на жилом многоквартирном доме. «При любом раскладе виновата власть. Даже если люди приняли неправильное решение по возведению этой крыши – муниципалитет должен был разъяснить ситуацию. А не удалось убедить – все издержки должна устранять власть».

В преддверии большой пресс-конференции президента РФ журналисты спросили Александра Карлина о том, какой бы вопрос он задал Владимиру Путину и что пожелал.

– Я бы не стал задавать вопросы президенту, – ответил Александр Богданович. – И совсем не потому, что нет проблем. Я каждый раз не устаю удивляться его работоспособности, умению погружаться в проблему, помнить множество цифр, сюжетов и обстоятельств при всей занятости и обилии поступающей информации. Это задает очень высокую планку в работе всей его команды. У меня есть возможность в регулярном формате встречаться с президентом и докладывать ему о тех проблемах, что возникают в регионе. А пожелал бы успешного решения тех внешнеполитических проблем, что стоят сегодня перед государством и российским обществом.

Фоторепортаж