Ефрейтор, стать в строй!

00:00, 01 мая 2014г, Общество 4208


Ефрейтор, стать в строй! Фото №1

На днях делегация ветеранов Алтайского края отправится в Москву на парад Победы.

В этом году наш регион представят Михаил Дегтярев из краевой столицы, Михаил Зенков из Тогульского и Егор Губернаторов – из Ребрихинского районов.

С одним из них – Егором Панкратьевичем «АП» пообщалась в ходе медкомиссии, которую он проходил накануне поездки.

Пока специалисты Главалтайсоцзащиты и «Алтаймедтехники» подбирают Егору Панкратьевичу новый современный слуховой аппарат, мы говорим с его дочерью Таисией и сыном Александром. Двое из четверых детей ветерана приехали в Барнаул вместе с отцом, чтобы помочь ему со сборами.

– Папа, ты меня слышишь? – по привычке Таисия Егоровна громко окликает вышедшего с приема сурдолога отца, а тот улыбается:

– Не кричи, я слышу хорошо.

До приема в краевом диагностическом центре есть несколько минут, чтобы попить чайку и поговорить, правда, Александр украдкой посматривает на часы – не опоздать бы.

– Я счастливый, – рассказывает о себе Егор Губернаторов, – как призвался из родных Клочков, так туда и вернулся после войны, раненый, но живой. Работал в колхозе «Большевик», десять лет молотом махал – кузнецом был. Но раны старые открылись, и врачи запретили тяжелый труд. Как будто в селе есть легкий! Пас овец, работал на свиноферме. Колхоз передовым был, мы ведь ни воевать плохо не умели, ни трудиться…

Фронтовой путь Егора Губернаторова начался в феврале 42-го, с военных курсов в Алейске. А дальше – Сталинград, ранение, госпиталь и снова фронт, участие в Ораниенбаумской операции под Ленинградом, освобождение Эстонии и Праги.

Ефрейтор Губернаторов воевал в разведке, его 144-й отдельный резервный полк главнокомандующего посылали на самые трудные задания, когда надо было взять важного языка. Уточняю: кого именно брал?

– Немцев, кого же еще…

Технологию операций разведгруппа обкатала еще в начале войны: сначала саперы делали коридор для разведчиков (подходы к своим позициям враг минировал), потом двое шли в захват, трое прикрывали. «Главное, – говорит фронтовик, – часового без звука снять. А там уже гранату в блиндаж, языка на плечо – и дай бог ноги…»

Разговорившись, Егор Губернаторов признается, что в Москве не был ни разу и сейчас сбывается мечта всей его жизни.

– Даже не верится, что побываем на Красной площади, на 42-м километре Волоколамского шоссе и с экскурсией по столице проедем. И совсем я счастливым буду, если встречу там ребят, с которыми воевал за Сталинград и Ленинград. Но у меня ни адресов, ни телефонов. Да хоть бы живы были…

Наталья Дудко, главный специалист Главалтайсоцзащиты, собирая своих подопечных в дорогу, старается не забыть ничего: когда человеку за девяносто, мелочей в дороге не бывает. Главное, конечно, чтобы здоровье не подвело. И врачи краевого диагностического центра сейчас придирчиво обследуют ветеранов. Пожурили Егора Панкратьевича за то, что год уже не делал кардиограмму.

Пока терапевт Евгения Ларионова осматривает пациента, заместитель главного врача диагностического центра Татьяна Смышляева и анестезиолог-реаниматолог Станислав Печенин проводят экспресс-консилиум. Их вердикт: Егор Губернаторов к параду Победы готов, как и другие участники делегации. Но зачем тогда в команде сопровождения нужен анестезиолог-реаниматолог? «Потому что это врач на все руки. Он не впервые едет с ветеранами, мы в нем уверены. Станислав Сергеевич и психологически их поддержит, и не растеряется, если у кого-то от волнения давление вдруг скакнет», – поясняет Татьяна Леонидовна.

Дочь ветерана Таисия Егоровна, радуясь за отца, все же чуть растеряна: «Мы привыкли 9 Мая за отчим столом собираться, его дети, восемь внучат и правнуков. А теперь соберемся – а дед-то наш в Москве…»

 

Справка
Егор Губернаторов принимал участие в освобождении Ленинграда, Сталинграда, Праги. Награждён двумя орденами Славы 3 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.

Фоторепортаж