То вверх, то вниз

00:00, 07 июня 2014г, Общество 2480


То вверх, то вниз Фото №1

Паводковая ситуация в Алтайском крае по состоянию на 6 часов утра 6 июня 2014 года.

За текущие сутки снята с контроля паводковая обстановка в населенных пунктах:

Талица, Шульгинка, Сосновка, Заречный, Карасук, Хуторки, Кокши, Шульгин Лог Советского района (река Катунь), райцентр Усть-Калманка (река Чарыш), Новообинка Петропавловского района (река Обь).

На данный момент на территории края остаются подтопленными 11 650 жилых домов и 12 780 приусадебных участков в 14 населенных пунктах 5 районов края, а также в Барнауле и Бийске. Повреждено 64 автомобильных и пешеходных моста в Чарышском, Алтайском, Солтонском, Петропавловском, Солонешенском, Шипуновском и Краснощековском районах.

Повреждено дорожное полотно в Красногорском, Бийском, Советском, Быстроистокском, Чарышском и Солонешенском районах.

В Бийске, Быстроистокском, Чарышском, Усть-Пристанском районах наблюдается снижение уровня воды.

В населенных пунктах Рассказиха, Бобровка Первомайского района, Калистратиха Калманского района сохраняется сложная обстановка.

В посёлке Затон Центрального района Барнаула уровень воды в реке составляет 592 сантиметра при критическом 540 сантиметров. Всего было подтоплено 592 приусадебных участка, в том числе 34 жилых дома. Отселен в пункты временного размещения 21 человек, 30 детей отправлены в детский лагерь. Уровень воды продолжает расти со скоростью 2 см/ч. Проводятся работы по укреплению дамбы.

Для помощи населению и ликвидации последствий подтоплений в крае задействованы 2718 человек и 832 единицы техники, в том числе от МЧС привлечены 755 человек и 131 единица техники. На территории края развернуты пункты временного размещения населения.

В пострадавших районах, где уровень воды ниже критического, начаты первоочередные работы по ликвидации последствий ЧС. Спасатели продолжают оказывать необходимую помощь пострадавшим в подтопленных районах: доставляются палатки, кровати, наборы полевой мебели, одеяла, продукты питания, посуда, которые получены из государственного резерва Российской Федерации и резервного фонда МЧС России.

Гуманитарный груз уже получили:

3 июня – Быстроистокский район,

4 июня – Советский район,

5 июня – Шипуновский, Чарышский и Бийский районы.

Сегодня помощь доставляют в Петропавловский, Солонешенский районы.

 

Помощь из государственного резерва Российской Федерации

По решению краевой комиссии по распределению гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим от паводка, для их жизнеобеспечения в районы доставляются палатки, кровати, наборы полевой мебели, одеяла, посуда, которые получены из государственного резерва Российской Федерации.

Гуманитарный груз уже получили Быстроистокский, Советский, Бийский, Чарышский, Шипуновский районы. В пятницу, 6 июня, помощь уходит в Петропавловский, Солонешенский районы.

Данные предоставлены «Алтайской правде» краевым управлением по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Фоторепортаж